Top.Mail.Ru

На Камчатке с браконьера взыскали более восьми млн рублей

Приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от 6 мая 2016 года уроженец Тигильского района Камчатского края, проживающий в Петропавловске, Виктор Румянцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления животных, в местах нереста, с использованием служебного положения). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Камчатского края.

В суде установлено, что в 2013 году родовой общине коренных малочисленных народов «Касатка-Вест», возглавляемой Румянцевым, было выдано разрешение на вылов 16 тон рыб лососевых пород (горбуши, кеты и кижуча) на реке Сопочная в Тигильском районе в период с 17 июня по 31 августа.

Являясь председателем родовой общины и бригадиром рыболовецкой бригады общины «Касатка-Вест», Румянцев организовал, руководил и контролировал традиционный вылов биоресурсов на предоставленном рыболовном участке нерестовой реки.

С середины июля по 14 сентября 2013 года, то есть как в разрешенный, так и в запрещенный период, под руководством председателя община выловила сверх установленной квоты более 28 тонн рыб ценных пород. Ущерб природным ресурсам Российской Федерации составил 8 млн 340 тыс. рублей.

Для незаконного промысла использовалась лодка «Ямаха» с навесным руль-мотором той же марки, закидные неводы высотой сетного полотна 4,5 метра, жаберные сети высотой 5 м., являющиеся запрещенными орудиями массового истребления животных. Согласно материалам уголовного дела значительная часть потрошеной рыбы была выброшена после изъятия из нее икры.

Приговором суда Румянцеву назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей, от отбывания которого он освобожден в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, то есть по нереабилитирующему основанию.

После рассмотрения дела в апелляционной инстанции и вступления приговора в законную силу Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании с 55-летнего председателя родовой общины «Касатка-Вест» Румянцева суммы ущерба, причиненного его действиями природным ресурсам.

Решением Петропавловск-Камчатского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика