Опасный вредитель зерновка чуть не пробрался в Приморский край
На двух зашедших в порты Приморья иностранных судах обнаружены карантинные для Российской Федерации объекты. В продовольственных кладовых судов проведены работы по обеззараживанию, информирует ИИ «ДВ-РОСС».
Так, в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля двух прибывших в порт Находка и Порт Восточный с целью бункеровки иностранных судов, это «Hua Ming» под флагом Панамы и «Hoa Nam» под флагом Вьетнама, специалистами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю обнаружено несколько, представляющих угрозу карантинной безопасности нашей страны, объектов.
Жуки четырёхпятнистой зерновки были обнаружены в продовольственных кладовых обоих иностранных судов, причём в живом виде. Как показал проведённый фитосанитарный досмотр, заражению подверглись зернобобовые продукты питания экипажей, это зёрна маша.
В настоящее время, в целях предупреждения заноса на российскую территорию этих опасных для отечественной флоры организмов, в продовольственных кладовых судов в оперативном порядке проведены работы по обеззараживанию. Также, во время стоянки в порту, карантинной службой запрещён вынос на берег продуктов питания.
По информации отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время зерновки — это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая как в поле, так и в хранилищах.
Источник: [www.ptr-vlad.ru]

Добавить комментарий