Top.Mail.Ru

Директор управления ООН заявила, что Россия остается лидером в освоении космоса


Россия остается лидером в освоении космоса и активно вовлечена в международное сотрудничество в этой сфере. Об этом заявила в среду директор Управления ООН по вопросам космического пространства Симонетта ди Пиппо. Она выступила на открытии фотовыставки в штаб-квартире ООН, приуроченной к 60-й годовщине запуска первого искусственного спутника Земли.

По ее словам, запуск «Спутника-1» в 1957 году «положил начало космической деятельности, которая привела к многим впечатляющим достижениям». Она отметила что технологии, полученные благодаря освоению космоса, помогают улучшать повседневную жизнь людей, а также добиваться реализации Целей устойчивого развития, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Прорыв «Спутника-1″ действительно важен для всех нас. На сегодняшний день Российская Федерация продолжает оставаться лидером в космосе, партнером в международном космическом сотрудничестве, а также очень хорошим другом Управления ООН по вопросам космического пространства. Поздравляю Российскую Федерацию с этим очень знаменательным юбилеем. Я рассчитываю на продолжение совместной работы по мирному использованию космического пространства сейчас и в будущем», — сказала Симонетта ди Пиппо.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на открытии выставки назвал запуск первого искусственного спутника Земли «удивительным достижением Советского Союза», а также отметил, что Россия и США — продолжают сотрудничество в освоении космоса даже несмотря на трудности в двусторонних отношениях. Административный глава ООН призвал страны гарантировать, что освоение космоса продолжается исключительно в мирных целях.

Угроза размещения оружия в космосе

В свою очередь постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя указал, что потенциальное размещение оружия в космосе является «одной из угроз для глобального мира и безопасности», которая требует ответа со стороны международного сообщества. В этой связи дипломат обратил внимание на проект Договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который Россия и Китай представили в 2008 году.

Как напомнил в среду директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, Россия еще в 2004 году взяла на себя «политическое обязательство о неразмещении первыми оружия в космосе». По его словам, к настоящему моменту аналогичные обязательства взяли на себя 17 государств.

Каждый год Россия вносит на рассмотрение 1-го комитета Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции в поддержку этой инициативы. В прошлом году документ поддержали 130 стран. Выступая на заседании комитета, Михаил Ульянов призвал все государства проголосовать «за» документ. «Это в первую очередь относится к государствам-членам Европейского союза, если, конечно, тема предотвращения гонки вооружений в космосе им не безразлична», — указал дипломат.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика