Top.Mail.Ru

Россия и Китай интенсифицируют стратегическое партнерство по всем направлениям

d180d0bed181d181d0b8d18f-d0bad0b8d182d0b0d0b9

Россия и Китай интенсифицируют всестороннее стратегическое партнерство и закладывают под него долговременный мощный экономический фундамент. Таков главный итог центрального дня визита президента РФ Дмитрия Медведева в КНР, информирует ИИ «ДВ-РОСС».

Официальный визит российского лидера начался накануне, будет продолжен во вторник в Шанхае. Уже прошли переговоры с высшим китайским руководством и подписан впечатляющий пакет документов.

Главным политическим документом стало совместное Заявление лидеров двух стран о всестороннем углублении российско-китайских отношений партнерства и стратегического взаимодействия. Термин стратегическое партнерство в ХХ1 веке стало непременным атрибутом российско-китайских саммитов. О нем, в частности, говорилось и год назад, во время государственного визита Ху Цзиньтао в Россию, и в 2008 году, когда Китай посещал Дмитрий Медведев. При этом стороны заверяют, что их взаимодействие берет все новые высоты и расширяет горизонты.

На этот раз Медведев отметил, что «большой пакет подписанных документов отражает многогранное сотрудничество двух стран», а «интенсивные контакты руководителей отвечают интересам народов России и Китая и позволяют продвигать сотрудничество, которое вышло на уровень стратегического партнерства и взаимодействия». «Убежден, что нынешний визит окажет положительное влияние на развитие российско-китайских отношений», — поддержал коллегу Ху Цзиньтао. А Медведев добавил, что в этом году встречался с китайским коллегой пять раз и до конца года они увидятся еще на саммите АТЭС в Японии в ноябре.

Ху Цзиньтао подчеркнул, что Пекин и Москва «готовы укреплять взаимную поддержку ключевых национальных интересов». «Стороны высоко оценили новые прорывы в российско-китайских отношениях стратегического партнерства и взаимодействие за последние годы, была подчеркнута готовность к дальнейшему укреплению сотрудничества»,- отметил он.

Эту же тему Медведев развил и на последующей встрече с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. «Наши отношения стратегического партнерства становятся и являются одним из факторов международного развития», — сказал российский лидер. По его словам, партнерство двух стран «уже достигло такого уровня, когда мы решаем самые разные вопросы и выполняются задачи, которые ставятся как в области экономики, внешней политики».

Вэнь Цзябао отметил, что нынешний визит российского президента «приходится на очень важный момент резких перемен в мировой политической и экономической архитектуре».

Глава китайского правительства подчеркнул, что «Китай и Россия рассматривают друг друга в качестве приоритетных направлений своей внешней политики».

«По праву можно казать, что наша дружба является крепкой и выдержит любые испытания. Большинство вопросов /в отношении двух стран/ уже решены и сейчас задача правительств — должным образом реализовать договоренности, достигнутые главами государств, и тем самым мы должны вывести российско- китайские отношении на более высокий уровень», — заявил Вэнь Цзябао.

Стратегическое политическое взаимодействие будет опираться на мощный фундамент экономического сотрудничество, рассчитанный как минимум на десятилетия. Об этом свидетельствуют и подписанные в рамках визита документы, в том числе по поставкам нефти и газа из России в Китай, а также по строительству двух новых энергоблоков на Тяньваньской АЭС. Как отметил Ху Цзиньтао, «дана высокая оценка успешному открытию нефтепровода «Россия-Китай», достигнуты договоренности по дальнейшему расширению масштабов регионального и инвестиционного сотрудничества, а также в сферах экономики, торговли, финансов, наукоемких высоких технологий».

По его оценке, «усиление практического сотрудничества между Китаем и Россией имеет больше значение для ускорения процесса модернизации в наших странах». Как позднее сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, на переговорах с Медведевым Ху Цзиньтао «живо откликнулся» на проект «Сколково» и сказал, что «китайские инвесторы очень заинтересованы в том, чтобы там работать».

А сам Медведев ставит задачу уже в этом году выйти на докризисный уровень товарооборота, который в 2008 г достиг 55,9 млрд долларов. «Торгово-экономическое сотрудничество развивается очень хорошо, негативные тенденции прошлого года преодолены», — сказал глава российского государства, напомнив, что из-за глобального экономического кризиса «произошел обвал товарооборота». «В этом году мы наверстали упущенное и выйдем на докризисный уровень», — отметил он. По данным помощника президента РФ Сергея Приходько, «с начала 2010 года двусторонняя торговля вступила в фазу активного восстановительного роста, составив за первое полугодие 25,5 млрд долларов, что на 56,3 проц больше показателя за аналогичный период 2009 года.

Москва и Пекин вновь продемонстрировали, что стратегическое партнерство распространяется на подходы к международным делам. «Россия и Китай твердо следуют своему курсу на стратегическое партнерство по всем вопросам, что позволяет легче адаптироваться к геополитическим изменениям», — сказал Медведев. Он высоко оценил взаимодействие двух стран в форматах «двадцатки», ШОС, БРИК.

Свидетельством такого партнерства стало обсуждения такого острого вопроса мировой политики, как ситуация на Корейском полуострове. «У нас единая позиция — мы заинтересованы в том, чтобы на Корейском полуострове и в целом в Северо-Восточной Азии была стабильность», — сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его оценке, «сейчас, к сожалению, стабильность не в той мере, в которой хотелось бы, но Россия и Китай активно выступают за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по решению ядерной проблемы».

Не обошли стороны и иранский вопрос. Помощник президента Сергей Приходько перед визитом напомнил, что «Россия и Китай активно взаимодействуют по всему спектру проблем, связанных с иранской ядерной программой». «И Россия, и Китай исходят из того, что имплементация резолюций СБ ООН должна быть направлена на возвращение иранской стороны к продуктивному сотрудничеству с мировым сообществом и МАГАТЭ», — подчеркнул он.

«Китай — один из наиболее активных партнеров России в вопросах обеспечения стратегической стабильности. Обе державы выступают за продвижение коллективно выработанных решений в сфере нераспространения и контроля над вооружениями, противоракетной обороны в соответствии с принципами равной и неделимой безопасности для всех», — отметил Приходько.

«Взаимодействие двух стран на международной арене нацелено на укрепление многополярности, формирование нового демократического миропорядка, базирующегося на коллективных подходах, равноправии, общепризнанных нормах и принципах международного права. Эти принципы отражены в Совместном заявлении», — подвел итог помощник российского лидера.

Россия и Китай были и остаются традиционными партнерами в сфере военно- технического сотрудничества. Хотя во время визита новых соглашений на этот счет подписано не было, поскольку такой задачи не ставилось, Лавров убежден, что «проблем в сфере военно-технического сотрудничества нет, есть очень серьезные перспективные проекты и в ближайшем будущем их результаты будут известны». «Планы достаточно масштабные, это один из приоритетов /сотрудничества/», — добавил он.

Медведев и Ху Цзиньтао приняли отдельное заявление в связи с 65-летием ее окончания, в котором, по словам Приходько, «с близких позиций оценивают итоги и уроки Второй мировой войны, осуждают попытки фальсификации ее истории, героизации нацистов и их пособников». В этом смысле символическим стало посещение Медведевым накануне Русского воинского кладбища в районе Люйшунь /бывший Порт-Артур/ города Далянь. Одно время за кладбищем почти не было ухода. Теперь там поставлен величественный монумент — 15-метровая стела из белого мрамора на трехэтажном постаменте. По обе стороны от нее — медные скульптуры коленопреклоненных фигур пехотинца и матроса. На медной плите выгравировано на русском и китайском языках: «Вечная память героям, с честью погибшим за свободу и счастье народов двух стран — Советского Союза и Китая».

Источник: [www.itar-tass.com]

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика