Top.Mail.Ru

За несколько месяцев новая биржевая площадка на Сахалине позволила сэкономить около 15% бюджетных средств

Новая биржевая площадка на Сахалине за несколько месяцев позволила сэкономить около 15% бюджетных средств при проведении малых закупок, сообщает в пятницу пресс-служба правительства Сахалинской области. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Отмечается, что новую систему электронных торгов на Интернет-ресурсе http://bp.zakazrf.ru/ островной регион запустил летом, взяв за основу опыт Татарстана.

«Поставщикам биржевая площадка дает возможность открыто конкурировать, а заказчикам — выбирать оптимальные предложения, исходя из цены и качества товаров. В ходе начального этапа на бирже реализуется продовольствие. К настоящему времени состоялось уже около 50 закупочных процедур на сумму 1,5 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

Новый алгоритм разработан специально для так называемых «малых» закупок на суммы до 100 и (или) 400 тысяч рублей областными и муниципальными заказчиками. Законодательство позволяет производить их у единственного поставщика.

«Ранее его выбор мог основываться на субъективных факторах, порождающих коррупционные риски. Биржа, наоборот, их исключает», — подчеркивается в сообщении.

Согласно новому подходу контракты заключаются по результатам конкурентных торгов на понижение цены. Процедура полностью прозрачна. Продукцию допускают на электронную площадку только после документального подтверждения ее качества. Признанные недобросовестными поставщики лишаются возможности участвовать в дальнейших торгах.

«В Сахалинской области такой механизм очень актуален, учитывая масштабную реализацию инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, предоставление «дальневосточного гектара» и существенные меры господдержки крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств, «, — цитирует пресс-служба министра по регулированию контрактной системы в сфере закупок области Елену Иванову.

Е. Иванова отметила, что на бирже уже зарегистрировано около трети всех потенциальных поставщиков из островного региона — свыше 100.

«Для местных предприятий это — прекрасная возможность реализовать свою продукцию на конкурентной основе и без посредников. Заказчики при этом получают проверенную и качественную продукцию по доступным ценам. По нашим расчетам, нововведение уже позволило сэкономить около 15 процентов бюджетных средств при проведении так называемых малых закупок. В результате проведения торгов, к примеру, удалось снизить на треть закупочную стоимость мясной продукции для южно-сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Первоначальная цена лота с говядиной уменьшилась с 96 до 66 тысяч рублей», — сказала областной министр.

Ожидается, что к 1 января 2018 года закупочные процедуры по новой схеме начнут проводить все учреждения Сахалинской области, а впоследствии — и муниципальных образований. Постепенно будет расширяться номенклатура товаров — на следующем этапе — с 1 января 2018 года — помимо продовольствия на бирже представят лекарства и промышленные товары.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика