Top.Mail.Ru

Впервые на якутском языке издали книгу о Святителе Иннокентие

В рамках Дальневосточного свято-иннокентьевского студенческого духовно-просветительского форума 7 октября в Окружной администрации г. Якутска прошла торжественная презентация книги о Святителе Иннокентие, Апостоле Сибири и Америки, впервые изданная на якутском языке. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Якутска.

Участниками события стали учащиеся средних и старших классов общеобразовательных школ города Якутска, преподаватели, представители православной церкви и общественности города Якутска. Встреча прошла под руководством архиепископа Якутского и Ленского Романа и заместителя главы города Якутска Евдокии Евсиковой.

«Издание является введением в историю православия и предназначено для детей среднего и старшего школьного возраста. Книга появилась в результате совместной работы сотрудников издательства «Никея» и переводческого отдела Якутской епархии. В ней рассказывается о жизни выдающегося православного и общественного деятеля Якутии и России Святителя Иннокентия (Вениаминова). Мы постарались написать о главных моментах его жизни. Новая книга рассказывает о том, как святитель Иннокентий, приняв призыв Божий, отправляется в далёкие края и более сорока лет отдает миссионерской деятельности на Аляске, Алеутских, Командорских и Курильских островах, на Чукотке, Камчатке, на Амуре, Дальнем Востоке и в Якутии. Его деяния послужат примером для всех тех, кто ищет высокие, светлые образцы для подражания», — рассказал архиепископ Якутский и Ленский Роман.

Евдокия Евсикова поздравила всех собравшихся с важным событием. Она отметила, что появление на якутском языке издания, рассказывающего о жизни миссионера, богослова, историка, этнографа и выдающегося учёного-языковеда, который по праву считается одним из крупнейших деятелей сибирской культуры, небесным покровителем Якутии, имеет огромное значение для города Якутска, в особенности для просвещения молодежи.

«С момента вхождения Якутии в состав Российского государства в нашем городе веками создавалась атмосфера просвещенности и толерантности. Отрадно, что мы сегодня презентуем книгу о человеке, с именем которого связана целая эпоха. В августе исполнилось 220 лет со дня рождения Святителя Иннокентия, который в числе первых миссионеров приехал в наш суровый край. На территории Сибири и Америки Святитель Иннокентий прожил более 45 лет. В 1859 году он провел в городе Якутске первую божественную литургию на якутском языке. Сегодня представители православной церкви продолжают его дело, благодаря усилиям архиепископа Якутского и Ленского Романа, традиция проведения богослужения на якутском языке возобновилась. Спасибо вам за эту огромную работу», — поблагодарила Евдокия Ивановна.

Во встрече также приняли участие представители издательского коллектива: автор книги — Мария Максимова, журналист, переводчик Раиса Сибирякова, литературный редактор — Саргылана Леонтьева. Они отметили, что книга будет интересной и познавательной для читателей, и даст ребятам пищу для размышления.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика