Карасин назвал резолюцию ПА НАТО по черноморскому региону венцом провокационности
Резолюция Парламентской ассамблеи (ПА) НАТО по безопасности и стабильности в зоне Черного моря, где речь идет о ситуации в Закавказье, — венец провокационности, она использует абсолютно неприемлемый язык. Об этом заявил в среду статс- секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин по итогам раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«Мы вместе с нашими коллегами из Сухума и Цхинвала акцентировали внимание на возросшую в последние годы военную активность НАТО, которая выражается в проведении масштабных учений на территории Грузии с переброской тяжелой военной техники, — сказал он. — Венцом провокационности может служить принятая 9 октября, буквально накануне встречи в Женеве, резолюция Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте, язык которой является абсолютно неприемлемым».
«Все это привносит в регион Южного Кавказа нервозность, провоцирует обострение эмоций», — подчеркнул Карасин.
В понедельник ПА НАТО приняла следующие резолюции: «Стабильность и безопасность в зоне Черного моря», «Более тесное сотрудничество между НАТО и ЕС», «Поддержка национальных вооруженных сил и сил безопасности в Афганистане», «Подходы к вызовам со стороны Юга», «Распределение ответственности — выполнение обещаний» и «Сохранение технологического преимущества НАТО: стратегическая адаптация, исследования и развитие в области обороны».
В резолюции «Стабильность и безопасность в районе Черного моря» говорится об усиливающейся напряженности в регионе, необходимости для НАТО продолжать стратегические дискуссии с Грузией, а Абхазия и Южная Осетия названы оккупированными территориями.

Добавить комментарий