Top.Mail.Ru

В Японии разработали самоходный бронхоскоп

Японские инженеры разработали самодвижущегося робота для бронхоскопии. Он умеет самостоятельно передвигаться за счет перистальтического движения, а также маневрировать для передвижения по необходимым ответвлениям бронхиального дерева. Разработка была представлена на Конференции The Robotics and Mechatronics Conference в Фукусиме. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на N+1.

При подозрениях на различные заболевания бронхов применяют различные методы диагностики, в том числе и бронхоскопию. При этой процедуре в дыхательные пути пациента вводится бронхоскоп, оборудованный камерой или манипуляторами для биопсии, с помощью которого врач осматривает поверхность бронхов. Поскольку бронхиальное дерево состоит из множества сужающихся ответвлений, выбор нужного ответвления может представлять сложность, и результат процедуры сильно зависит от навыков проводящего ее врача.

Японские инженеры решили создать роботизированный инструмент для этой процедуры. Их робот-бронхоскоп состоит из нескольких камер с воздухом, соединенных специальной трубкой с аппаратом, управляющим давлением в них. Для продвижения по бронхам эти камеры поочередно надуваются и сдуваются, за счет чего робот двигается подобно червю.

Инженеры проверили работоспособность своей разработки на модели бронхиального дерева, в которой робот продемонстрировал не только способность перемещаться, но и выбирать интересующие исследователей ответвления. Разработчики считают, что такой робот позволит врачам легче проводить бронхоскопию, а также достигать в процессе процедуры самых мелких ответвлений.

Недавно американские инженеры разработали другого медицинского робота для медицинских. Их мягкий робот-колоноскоп так же работает за счет перистальтического движения, и призван снизить неприятные ощущения пациентов.

Григорий Копиев

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика