Top.Mail.Ru

Региональные и федеральные власти будут вести совместную работу по восстановлению популяций лососей, нерестящихся на Сахалине и Курилах


Такое решение приняли губернатор Олег Кожемяко и заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым. Встреча состоялась накануне в Москве.

Основной темой беседы стали итоги завершающейся в островном регионе лососевой путины. Несколько лет назад объемы добычи «красной рыбы» превышали 250 тысяч тонн. Но в этом году реальные уловы горбуши составили чуть более 27 тысяч тонн. Скромными оказались и результаты промысла кеты. Прогнозы науки в очередной раз не оправдались. По мнению губернатора, важнейшая из причин сокращения количества производителей тихоокеанских лососей – возросшая промысловая нагрузка, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Сахалинской области.

— В последние годы на Сахалине и Курилах выставляли от 770 до 970 ставных неводов по всему побережью, — отметил Олег Кожемяко. — В 80-х годах прошлого столетия их было гораздо меньше – всего около 100. Прогнозирование объемов возможного вылова тихоокеанских лососей происходит по рыбопромысловым районам без привязки к крупным рекам или компактным участкам побережья с группами мелких рек, без проработанного обоснования необходимого количества и распределения орудий добычи.

Особое внимание губернатор уделил рыбоучетным заграждениям (РУЗ). Традиционно их устанавливали на реках для подсчета проходящих на нерест производителей. Однако в последние годы многие РУЗы стали использовать в качестве орудий лова. Они стали еще одним существенным фактором промысловой нагрузки на «красную рыбу». Поэтому региональным властям и Росрыболовству необходимо совместно принять эффективные меры, направленные на восстановление рыбных запасов, обеспечение оптимального заполнения нерестилищ и последующего промыслового возврата.

По мнению Олега Кожемяко, необходимо разработать и внедрить в практику экономически обоснованные параметры рентабельности устанавливаемого орудия лова. Также следует внести уточнения в действующие правила рыболовства с тем, чтобы более взвешенно обосновать разумные интервалы между ставными неводами, сократив их количество. Действенной мерой охраны популяций тихоокеанских лососей также могло бы стать придание нерестилищам статуса особо охраняемых природных территорий.

Как считает губернатор, требуется разработать надежные системы контроля уловов лососей и продукции, получаемой из них. Это позволит сократить объемы скупки браконьерских уловов и, соответственно, масштабы неучтенного промысла.

Илья Шестаков согласился, что ситуация на Сахалине и Курилах сложилась не очень благоприятная. По его словам, неразумный рост промысловой нагрузки привел к снижению объемов добычи лососей.

— Те меры регулирования промысла, которые действовали на Сахалине, особенно в последнее десятилетие, в нынешних условиях уже не совсем верные, — сказал он. — Нам нужно комплексно пересматривать подходы, продумать правила дальнейшей организации промысла. Уверен, необходимо уменьшить промысловые усилия, увеличить интервалы между неводами, что приведет к сокращению их количества.

По итогам встречи Илья Шестаков сообщил, что научно-исследовательским институтам Росрыболовства — ВНИРО и СахНИРО — дано поручение подготовить предложения по изменению правил регулирования промысла анадромных видов рыб на 2018 год.

— Если не принять меры, ситуация будет только ухудшаться, поэтому важно дать отдохнуть популяции лососевых, чтобы она возобновилась, — сказал руководитель Федерального агентства по рыболовству. — Необходимо широкое совместное обсуждение проблемных вопросов и практических шагов по их решению.

— Мы будем сотрудничать не только с Росрыболовством и учеными, но и с ассоциациями рыбопромышленников, — заявил губернатор. — У всех сторон есть понимание важности вопроса. В основу работы по восстановлению популяции лососей лягут решения Дальневосточного рыбопромыслового научного совета, который состоится на Сахалине в ближайшее время.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика