Top.Mail.Ru

Студенты из разных стран обсудят способы привлечения иностранцев в российские вузы

Стратегическая сессия «Экспорт образовательных услуг. Проблемы и решения» пройдет во вторник на площадке Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Представители разных государств в ее рамках обсудят существующие барьеры для получения высшего образования в России и попытаются найти пути их преодоления, а также обменяются опытом в этой сфере, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

На мероприятии будет также презентован проект Минобрнауки и Российского экспортного центра (РЭЦ) «Индекс экспорта образовательных услуг и экспортной активности российского вуза. Ключевые цели и задачи». В сессии примут участие замминистра образования и науки РФ Павел Зенькович, региональный директор организации «Американские советы по международному образованию» Картер Джонсон, ректоры и проректоры ведущих российских вузов.

Мероприятие будет разделено на две части: «мозговой штурм» с участием студентов из разных стран мира, где участники будут обсуждать существующие барьеры для обучения иностранных студентов в российских вузах, изучать успешные примеры стран по привлечению иностранных студентов, искать способы повышения привлекательности российских вузов и раскрытия потенциала высшего образования в России. Вторая часть пройдет в формате ток-шоу, где будет презентован «Индекс экспорта образовательных услуг и экспортной активности российского вуза», представлены итоги обсуждений в ходе первой части сессии и успешные кейсы российских вузов.

«Глобальная цель — стать академической Меккой для студентов не только из ближнего зарубежья, но и выходить активно на другие рынки. Мы будем представлять основные подходы к определению индекса востребованности вузов, и РЭЦ будет выступать независимым органом, который будет оценивать, насколько деятельность вузов связана с международным продвижением, насколько она востребована и успешна», — рассказал ТАСС директор по стратегическому развитию РЭЦ Борис Ярышевский.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября 2017 года. В первый день в Москве состоялся международный парад-карнавал студенчества, а основные мероприятия проводятся в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. Участниками мероприятий станут более 20 тыс. молодых людей из 180 стран мира, в том числе представители различных общественных организаций, преподаватели и политики. Как подчеркивают организаторы, фестиваль призван «консолидировать молодежное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укрепить международные связи, а также развивать межнациональное и межкультурное взаимодействие».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика