Top.Mail.Ru

Устанавливать купола начали на благовещенском храме в честь Святой Ксении Петербургской

На благовещенский храм в честь Святой Ксении Петербургской устанавливают купола. Малый подняли и закрепили на колокольне накануне. Своды, как и кресты, которые их увенчают, освятил епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Купола для нового храма заказывали в Челябинской области. Конструкции доставили в столицу Приамурья в разобранном виде. Сюда же прибыли и мастера. Эти работы, так же, как и облицовку «под золото», специалисты выполняли на земле. И затем малый свод при помощи телескопической вышки начали поднимать на вершину.

«В этом году мы даже перевыполнили намеченный план работ, и хотелось бы ещё многое успеть до наступления холодов. Вот сейчас идёт работа по установке окон, уже частично часть храма застеклена, и еще предстоит сделать немало», — рассказал помощник настоятеля прихода Александр Курако.

На праздничное богослужение собрались представители духовенства, прихожане и строители. Для многих жителей микрорайона этот момент особенный.

«Очень рада этому строительству. Чтобы ходили сюда, чтобы молились Господу, чтобы Ксенюшка защищала нас, помогала нам во всех наших делах, деткам нашим, внукам и правнукам будущим», — сказала Екатерина Сапожникова.

Чуть раньше в строящемся храме были освящены и закреплены колокола. Их 12. Самый большой подняли как раз перед установкой малого купола. И по просьбам прихожан службы здесь начнутся скорее, чем предполагалось.

«Чтобы храм как можно быстрее был действующим, и в нём совершались богослужения. Поэтому мы надеемся сделать всё самое основное, но богослужения начнутся раньше окончания всех работ», — сказал епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.

Сроком сдачи прихода значится следующий год. Работы ведутся на пожертвования меценатов и прихожан. Внести свой вклад каждый может либо через сайт храма, либо в монастырских лавках с пометкой: на строительство церкви в честь святой Ксении Петербургской.

Алена Козлова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика