Top.Mail.Ru

Книгу поэта Александра Солодовникова «Сеймчанский след» представили в Магадане

Книга

В кафедральном Свято-Троицком соборе Магадана прошла презентация книги Александра Солодовникова «Сеймчанский след». Она издана магаданским областным краеведческим музеем совместно с издательством «Кордис» в 2017 г. Составители сборника заместитель директора музея по научной работе Светлана Будникова и троюродная сестра поэта Анна Шпакова. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Магаданской области.

Сборник поделен на исторические вехи – поэтическое наследие Александра Солодовникова выстроено в хронологическом порядке. Особенно отмечен малоизвестный до сих пор колымский период его творчества. Для того, чтобы восстановить существенный пробел в биографии поэта, была проведена большая исследовательская работа в библиотеках и архивах Магадана, Сеймчана, Москвы и Санкт-Петербурга.
В книгу вошли лучшие, по мнению составителей, стихи поэта.

«Читая эту книгу, пришло понимание, что мы проживаем жизнь Александра Солодовникова, который не оставил после себя автобиографии, но сказал, «моя жизнь — это мои стихи», – отметила Светлана Будникова.

«Сеймчанский след» это уже четвертая книга, изданная после смерти поэта. Печататься Солодовников начал в 1920-30 гг. и продолжил уже в Сеймчане. В сборник помимо вещей, созданных до ареста и заключения на Колыме, а также написанных после освобождения и реабилитации, вошло 34 стихотворения, созданные им в Сеймчане.

Издание стихов Александра Солодовникова рассчитано на широкую аудиторию, в отличие от трех предыдущих сборников, в которых был сделан упор на тему православия. В проекте издания книги участвовали многие люди из разных городов России. Это Анна Цветкова, почитательница творчества поэта из Москвы, которая привезла на Колыму архив Солодовникова, племянник поэта Юрий Солодовников, сотрудники Магаданского и Сеймчанского краеведческого музеев, магаданские журналисты, благотворители, издательство «Кордис» и его директор Светлана Склейнис.

По словам Светланы Склейнис, интерес к книге Солодовникова на книжной ярмарке 4 июня на Красной площади был огромным.

«Ассоциация книгоиздателей России еще до начала презентации включала нашу книгу в «Топ 10 книг, за которые которыми следует поохотиться на Красной площади». Рецензии на книгу вышли в столичных журналах «Читаем вместе», «Литературная Россия», готовится декабрьская публикация в журнале Союза театральных деятелей «Иные берега», было много отзывов и в различных СМИ», – сказала Светлана Склейнис.
Книга Анатолия Солодовникова уже получила немало призов и наград. Последняя по времени присуждения – золотая медаль на выставке «Печатный двор» во Владивостоке в номинации «поэзия» в сентябре 2017 г.

Глава территории Владимир Печеный высоко оценил выход в свет книги Александра Солодовникова.

«По-разному складывались человеческие судьбы. Минуло 80 лет с эпохи массовых политических репрессий в СССР, а мы вновь и вновь открываем для себя имена выдающихся соотечественников, прошедших через колымские лагеря. Покоряет не только их биография, прежде всего – внутренняя свобода во всеобщей атмосфере несвободы. Высота человеческого духа. Несмотря ни на что, они не утратили своего достоинства, культуры, веры в Добро и Свет», – подчеркнул Владимир Печеный.

Сборник «Сеймчанский след» прекрасно иллюстрирован. В нем представлено около 140 изображений. Оформил книгу заслуженный художник России Владимир Мягков. Это издание не только актуально, но и станет замечательным подарком всем ценителям творчества поэта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика