Top.Mail.Ru

Кто хочет работать на Дальнем Востоке?

В рамках II Дальневосточной конференции HR-Погружение, которая прошла во Владивостоке 11 октября, служба исследований сайта по поиску и подбору персонала HeadHunter провела исследование, кто из жителей России хотел бы работать на Дальнем Востоке, а кто уехать из ДФО. Для этого было проанализировано более 160 тысяч резюме и более 400 тысяч откликов за 2016-2017 гг. Сегодня мы рассмотрим, тех кто бы хотел приехать работать на Дальний Восток.

Из общего числа соискателей, которые хотят переехать куда-либо из своего региона, для 1,2% – желаемый пункт назначения — Дальний Восток. При этом из всех откликов на вакансии России в первом полугодии 2017 года доля откликов на вакансии Дальнего Востока составила 0,6%, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу компании HeadHunter.

Большая часть соискателей, желающих переехать на Дальний Восток, приходится на Россию (82,4%). Однако есть соискатели и из других стран — больше всего желающих переехать из Казахстана (5,9%) и из Украины (4,8%): Между тем, прямо сейчас можно узнать подробнее о том, как получить вид на жительство в Украине.

Отклики из других стран распределяются немного иначе. Во-первых, Украину со второго места смещает Беларусь, а из стран-соседей Дальневосточного федерального округа к Китаю присоединяется Япония.
Если говорить о российских соискателях, то почти треть из желающих переехать на Дальний Восток сейчас проживает в регионах Сибирского федерального округа. Ещё 18% приходится на Приволжский федеральный округ.

Если взглянуть на то, откуда идут отклики на вакансии Дальнего Востока, то окажется, что, помимо регионов самого Дальнего Востока (20%), отклики активно идут из тех же федеральных округов – Приволжского (19%) и Сибирского (15%):

При детальном рассмотрении регионов РФ, соискатели из которых хотят переехать на Дальний Восток, обнаружим, что на первом месте находится столица (8,2%). Почти 5% соискателей — это жители Республики Башкортостан, по 4,7% — жители Омской области и Забайкальского края.

Отклики на вакансии Дальнего Востока распределяются по регионам РФ схожим образом, но доля Москвы выше – 17%.

Больше всего соискателей, желающих переехать на Дальний Восток, размещают свои резюме в профобласти «Начало карьеры, студенты» (13%). Далее следуют сферы производства и добычи сырья, что вполне обоснованно, учитывая уровень развития данных сфер в регионе.

Соискатели, представляющие сферу продаж, откликаются на вакансии Дальневосточного федерального округа значительно чаще – 20,3%, нежели представители прочих профобластей. Среди наиболее активных соискателей также стоит выделить людей, имеющих опыт руководства и претендующих на управленческие позиции (9,6%). А вот для представителей молодежи (7,4%) и специалистов, занятых на производстве (8,3%), Дальний Восток менее привлекателен для трудоустройства.

Более половины соискателей, желающих переехать на Дальний Восток, — мужчины (53%). 69% соискателей при этом не старше 35 лет, а у 71% есть высшее образование. Зарплатные ожидания у 24% соискателей, желающих переехать на Дальний Восток, варьируются от 40 до 60 тыс. рублей. Треть из них не владеет английским языком, но у 49% при этом есть хотя бы базовое знание английского.

Наиболее часто встречающийся навык у соискателей, желающих переехать на Дальний Восток — навык владения ПК. Помимо этого, у 14% соискателей есть навык работы в команде, по 12% соискателей обладают организаторскими навыками и навыком ведения переговоров.

Подводя итог озвученной выше статистики, необходимо заметить, что Дальний Восток недооценен соискателями, как потенциально возможный регион трудоустройства, учитывая, что в ДФО расположены одни из крупнейших месторождений олова, алмазов, золота и серебра. Природные богатства региона и их освоение формируют фундаментальные для региона профессиональные сферы, такие как «Производство» и «Добыча сырья», ожидаемо привлекательные для соискателей. Однако, де-факто основной поток специалистов, направленный в регион, составляют работники сфер «Продажи».

Среди особенностей соискателей, рассматривающих трудоустройство на территории ДВФО сложно выделить специфические профессиональные навыки, соответствующие сферам деятельности соискателей. Возможно, это связано с тем, что доминирующая доля потенциальных работников представляет собой широко специализированные сферы, работники которых базово должны обладать приблизительно одинаковым набором навыков, который и был отражен в исследовании. Помимо этого, основная часть соискателей – это сформировавшиеся специалисты, имеющие опыт работы и высшее образование.

В заключение необходимо заметить, что развитие региона благоприятно отражается на динамике количества специалистов на Дальнем Востоке. Здесь, как и в любой другой среде, невозможно представить себе отсутствие передвижения специалистов и предотвратить их отток, однако, его умеренное наличие в совокупности с привлечением новых талантов в регион идет на пользую укреплению экономики в целом.

Обращаем ваше внимание: при использовании результатов данного исследования, ссылка на источник (для электронных изданий – гиперссылка на hh.ru) обязательна.

О HeadHunter:

HeadHunter — ведущая российская компания интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане и в других странах. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 459 тыс. актуальных вакансий и 25 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 844 тыс. человек. В августе 2016 года аналитическая система SimilarWeb поставила HeadHunter на второе место в мире по популярности среди порталов по поиску работы и сотрудников.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика