Top.Mail.Ru

Железная дорога «Белкомур» обойдется в 330 млрд руб. с учетом кредитов — директор компании


Строительство железной дороги «Белкомур», которая, согласно проекту, пройдет от Белого моря через Республику Коми до Урала, с учетом заемных средств оценивается в 330 млрд рублей. Об этом сообщил журналистам в четверг генеральный директор ОАО МК «Белкомур» Владимир Щелоков.

«Стоимость собственно проекта — 251,5 млрд рублей в ценах 2016 года. Если учитывать стоимость заемного капитала, который должен быть использован, — порядка 330 млрд рублей. Для государства это сложно реализуемо. Поэтому начиная с 2014 года мы пошли по пути государственно- частного партнерства и планируем реализовать этот проект через концессию», — сказал Щелоков, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Морские вести России.

Он напомнил, что 30 августа в Пекине состоялась презентация проекта перед китайскими инвесторами. «Мы сумели убедить китайских партнеров в том, что проект реализуем, интересен, и они готовы принимать участие в его реализации. Еще раз подтверждена позиция китайской стороны о готовности вложить 100% финансовых ресурсов для реализации проекта», — сказал Щелоков.

По его словам, после визита в Пекин в сентябре делегация китайских инвесторов, включая представителей компании Poly Group и китайского Эксимбанка, была в Москве. «Вместе с нашим участием были проведены переговоры в ВЭБе по поводу уже механизмов хеджирования и других вопросов, связанных с вопросами финансирования проекта», — сообщил Щелоков.

Он напомнил, что, согласно расчетам, строительство займет восемь лет. Если оно будет начато в 2018 году, то начиная с 2023 года по дороге можно будет везти грузы. К 2034 году дорога достигнет проектных объемов по перевозке — 35 млн тонн грузов в год, сказал Щелоков.

Справка:

Проект строительства новой железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море — Коми — Урал) предполагает сокращение плеча доставки грузов с Урала и из Сибири к морским портам Архангельска до 850 км. Новая магистраль будет иметь стратегическое значение для России, поскольку свяжет Урал и Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии, создавая хорошие условия для транзита грузов через Россию, и позволит рассматривать организацию внутренних и международных интермодальных перевозок (доставки грузов двумя или несколькими видами транспорта).

Инвестор — входящая в Poly Group китайская компания Poly International Holding Co., Ltd — готов вложить в «Белкомур» до 5,5 млрд долларов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика