Top.Mail.Ru

На фестивале в Сочи рассказали, каких работников ищут международные фирмы


Международные компании предпочитают выбирать среди выпускников вузов тех, кто обладает кросскультурными компетенциями — умением в разных странах чувствовать себя в своей тарелке, знанием языка и традиций другой страны. Именно такие специалисты будут наиболее конкурентоспособными на рынке, сообщила руководитель образовательной программы «Мировая экономика и международный бизнес» Высшей школы экономики и менеджмента Уральского федерального университета Жанна Беляева на мастер-классе «Кросскультурные компетенции выпускников и международный трансфер знаний», передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Мероприятие было организовано вузом и благотворительным фондом «Система» на Всероссийском фестивале молодежи и студентов в Сочи.

По словам Беляевой, все крупные компании, которые работают в нескольких странах, регулярно мониторят рынок труда. «Они охотятся за людьми, которые обладают кросскультурными компетенциями, так как в таких корпорациях работает очень много людей из других стран. Конечно, они инвестируют в тренинг кросскультурной толерантности, но, тем не менее, предпочитают брать на работу подготовленных специалистов. То есть таких, кто обладает умением в разных странах чувствовать себя в своей тарелке, знаниями их традиций, деловых обычаев, а также могут общаться на одном языке, в одной ментальности с людьми из разных государств», — сказала она.

По ее мнению, такой выпускник «априори конкурентоспособен». «Считается, что если есть кросскультурная адаптивность, то значит в принципе человек адаптируется под любое изменение развития экономики», — отметила Беляева. Таких специалистов, по ее мнению, можно воспитать в группах, где изначально обучаются студенты из разных стран.

Как добавил президент Саксонской академии наук Ханс Висмет, кросскультурная адаптивность — важное для работы качество. «Блестящего диплома и опыта работы мало, важно уметь общаться с представителями разных культур. Если же говорить о бизнесе, на любом его уровне важно, чтобы и ты доверял партнеру, и сам заслуживал его доверия», — сказал он.

О фестивале

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября. В первый день в Москве состоялся международный парад-карнавал студенчества, основные же мероприятия фестиваля проходят в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. Участниками форума являются более 29 тыс. молодых людей из более чем 180 стран мира — представители общественных организаций, преподаватели, политики.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика