Top.Mail.Ru

Фернандес де Киршнер станет сенатором Аргентины

Бывший президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер получит место в верхней палате парламента по итогам прошедших в воскресенье выборов. Об этом свидетельствуют официальные результаты, опубликованные после обработки данных с 24,5% участков.

Экс-глава государства баллотируется в Сенат от провинции Буэнос-Айрес. Согласно первым итогам, созданный ею альянс «Гражданское единство» занял второе место, заручившись поддержкой 35,9% жителей региона, и таким образом получает одно место в верхней палате, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

За список проправительственного альянса «Давайте изменим» во главе с экс-министром образования Эстебаном Буллричем проголосовали 42,92%. Третье место в провинции занимает оппозиционный альянс «Одна страна» с 11,32% голосов. Если тенденция сохранится, сторонники администрации президента Маурисио Макри получат два места в Сенате, «Гражданское единство» — одно.

Сенатский мандат гарантирует Фернандес де Киршнер парламентскую неприкосновенность. К настоящему моменту в отношении нее было возбуждено три дела о коррупции и махинациях в Центробанке. Кроме того, прокуратура подозревает экс-президента в препятствовании расследованию теракта в еврейском культурном центре в 1994 году. Парламентский иммунитет не спасет Фернандес де Киршнер от судебного преследования, но защитит ее от ареста.

По итогам прошедших выборов будут обновлены 127 из 257 мест в Палате депутатов и 24 из 72 — в Сенате. В настоящее время ни у одной партии нет абсолютного большинства ни в одной из палат парламента.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика