Top.Mail.Ru

На Камчатке школы предложили оснастить системами автономного отопления

Создание комфортных условиях для детей в бюджетных учреждениях в межотопительный период обсудили накануне на заседании комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ Законодательного собрания Камчатского края, которое провел зам.председателя комитета Анатолий Кирносенко. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу камчатского парламента.

Причем, речь шла не только о детских садах, а также об образовательных, музыкальных, спортивных школах, больницах и всех учреждениях, где дети могут находится в мае-июне, а также в сентябре. По итогам заседания принято решение рекомендовать краевому министерству ЖКХ создать рабочую группу, которая разработает дорожную карту установки в образовательных учреждениях приборов, которые будут отапливать здания в период отсутствия централизованного отопления. По словам министра ЖКХ Владимира Тихоновича, для работы в группе, помимо краевых депутатов и сотрудников министерства, будут привлечены специалисты ресурсоснабжающих организаций, КГБУ «Региональный центр развития энергетики и энергосбережния», администрации краевой столицы, а также системы образования.

Открывая заседание комитета, Анатолий Кирносенко напомнил, что уже пять лет депутаты работают над тем, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания детей в детских садах в межотопительный период. По инициативе – тогда еще депутатов Городской Думы — Андрея Стукова и Татьяны Ткаченко были выделены средства для установки в пилотном режиме системы погодного регулирования и оборудования для отопления в межотопительный период в детском саду №2. Также электрокотел бы установлен в дс №58. В 2016 году краевой депутатский корпус инициировал выделение из краевого бюджета 20 млн рублей на эти же цели для других детских садиков краевой столицы.

«Мы видим, что все стороны сегодня заинтересованы в проведении данной работы. Хочу отметить, что в 22 садиках и школах краевой столицы уже установлены приборы погодного регулирования и по поручению главы ПКГО начаты работы по подготовке установки локальных систем отопления. Проблема действительно существует, и её надо решать сообща. К нам в депутатский корпус было много обращений – люди жалуются на всплеск простудных заболеваний среди детей в тот период, когда централизованное отопление не подается в школы и детские сады», — сказал Кирносенко.

Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Камчатского края Татьяна Ткаченко отметила, что цель рабочей группы – уже в следующем году начать установку автономных отопительных систем, которые будут работать в образовательных учреждениях в межотопительный сезон. «Мы говорим не только о дошкольных образовательных учреждениях. Мы говорим и о школах, в тот период, когда дети сдают выпускные экзамены, находятся в пришкольных лагерях, когда первый месяц после летних каникул они идут в школу. И сейчас мы ведём речь о том, чтобы в следующем году хотя бы 10 образовательных учреждений были оборудованы не только приборами погодного регулирования, которые помогают сэкономить бюджетные средства, но, в первую очередь, приборами для комфортного пребывания детей в период, когда температурный режим не позволяет обеспечить тепло в классах, в группах, в спортивных залах, музыкальных школах и так далее.

Предполагается, что на первом этапе будут определены образовательные учреждения, которые на сегодняшний день уже готовы к установке автономных отопительных систем, чтобы понять, сколько средств необходимо резервировать в краевом бюджете 2018 года на эти цели. И, конечно, нам необходимо в целом определить возможности образовательных учреждений по эксплуатации такого оборудования, для чего мы запросим в городской администрации техническую документацию по школам и детским садам», — сказала Ткаченко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика