Решить проблему гречихи обещают татарстанские селекционеры
На днях учёные провели системный анализ: почему в этом сезоне на гречку появился ажиотажный спрос. Выяснилось, что посевы крупяных культур, в том числе и гречихи, в регионах России значительно сократились. Татарстан не стал исключением.
Между тем 33% площадей в Российской Федерации занято сортами гречихи селекции ТатНИИСХ. Татарстанская гречиха возделывается в 11 из 12 экономических регионов России.
Сорта гречихи, выведенные селекционерами ТатНИИСХ, отличаются крупными зёрнами, повышенным содержанием незаменимых аминокислот и рутина, укрепляющего кровеносные сосуды.
Суть инновационного проекта заключается в том, что учёные в целях обеспечения предприятий АПК России и Татарстана семенами гречихи хотели бы объединиться с инвесторами, которые бы профинансировали проект. Со своей стороны селекционеры гарантируют, что аграрии получат для возделывания семена гречихи самого высокого качества, сообщает АгроФакт со ссылкой на «Татар-информу».

Добавить комментарий