Top.Mail.Ru

Решить проблему гречихи обещают татарстанские селекционеры

С инновационным проектом по возделыванию гречихи выступили селекционеры Татарии. В ТатНИИСХ утверждают, что могут полностью заполнить рынок гречневой крупы.

На днях учёные провели системный анализ: почему в этом сезоне на гречку появился ажиотажный спрос. Выяснилось, что посевы крупяных культур, в том числе и гречихи, в регионах России значительно сократились. Татарстан не стал исключением.

Между тем 33% площадей в Российской Федерации занято сортами гречихи селекции ТатНИИСХ. Татарстанская гречиха возделывается в 11 из 12 экономических регионов России.

Сорта гречихи, выведенные селекционерами ТатНИИСХ, отличаются крупными зёрнами, повышенным содержанием незаменимых аминокислот и рутина, укрепляющего кровеносные сосуды.

Суть инновационного проекта заключается в том, что учёные в целях обеспечения предприятий АПК России и Татарстана семенами гречихи хотели бы объединиться с инвесторами, которые бы профинансировали проект. Со своей стороны селекционеры гарантируют, что аграрии получат для возделывания семена гречихи самого высокого качества, сообщает АгроФакт со ссылкой на «Татар-информу».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика