Top.Mail.Ru

В России решили развивать собственную парфюмерию и косметику

Помада

Минпромторг принял решение о создании стратегии развития отечественной парфюмерно-косметической промышленности. Для этого, как сообщили в ведомстве, будет создана межведомственная рабочая группа, в состав которой войдут как чиновники, так и представители отрасли и члены общественных объединений. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Российскую газету».

По словам предправления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяны Пучковой, необходимость в документе назрела давно. «Ошибочно думать, что российские товары, которые можно купить в магазине косметики и парфюмерии, не пользуются спросом, — подчеркивает Пучкова. — Отрасль существует, развивается, и достаточно неплохими темпами. Оборот парфюмерии и косметики в России в прошлом году составил около 700 млрд руб. 35 процентов косметики, продаваемой внутри страны, отечественного производства».

По данным ACNielsen, около 97 процентов россиянок от 16 до 55 лет регулярно пользуются косметикой, причем 76 процентов делают это ежедневно. На это каждая россиянка ежемесячно тратит примерно 12-15 процентов от своих доходов, но не менее 1,5-2 тысяч рублей. При этом после кризиса 2014 года многие россияне, которые раньше пользовались импортной косметикой, переориентировались на более экономичные отечественные марки. И это в том числе дало стимул и для развития российской косметической промышленности. В2016 году Росстат зафиксировал рост производства духов в России. При этом импорт зарубежного парфюма снижался. По данным Федеральной таможенной службы, за 2014-2016 годы импорт духов упал в три раза.

По данным ассоциации, парфюм в России сегодня производят менее десятка предприятий. Практически вся российская парфюмерная продукция относится к классу масс-маркет. Что же касается в целом рынка парфюмерии и косметики, то, по словам Пучковой, сегодня в РФ работает 420 предприятий, выпускающих полный ассортимент продукции — от декоративной косметики до средств ухода за волосами и кожей. Но самая большая проблема отрасли — это зависимость от импортного сырья (95 процентов ингредиентов). «Нам необходимо развивать собственную сырьевую базу, — уверена Пучкова. — На это может уйти не один год, но у нас в стране масса интересных разработок, которые пока лежат не востребованными».

Ольга Игнатова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика