Top.Mail.Ru

Жители Якутска высказались против строительства в центре города административно

Проект здания

В Большом зале окружной администрации города Якутска состоялись публичные слушания по внесению изменений в проекты межевания территорий кварталов 9 «а», 91, 95, 142 и в проекты планировки и проекты межевания территорий кварталов 125, 163, 165. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

Публичные слушания провела главный архитектор города Якутска Ирина Алексеева, в которых приняли участие архитекторы, проектировщики, застройщики, представители бизнес-сообщества, ресурсоснабжающих организаций и общественность города.

Большой интерес у участников публичных слушаний вызвало обсуждение вопроса по строительству в центре города четырехэтажного административного здания, которое возможно будет располагаться между зданиями ЛОРПа и Главпочтамта на площади Орджоникидзе, где сейчас располагается офисное здание компании «Мегафон».

Заявитель ООО «Север» представил проект четырехэтажного административного здания делового назначения, которое планируется построить на месте офисного здания «Мегафона», на территории общей площадью 233 тыс. кв. м. По словам предпринимателя современный облик города Якутска, а тем более, одной из главных площадей, должна соответствовать современным архитектурным веяниям. Строительство административного здания значительно улучшит внешний облик площади Орджоникидзе, считают инициаторы проекта.

Однако, горожане выразили опасение, что строительство в самом центре города еще одного административного здания вызовет транспортный коллапс, а нехватка парковочных мест еще больше усугубит ситуацию.

Жители многоквартирных дома по ул. Дзержинского, 2-2/1, выразили свое недовольство тем, что клиенты и сотрудники офисов, которые будут размещаться в административном здании, из-за нехватки парковочных мест будут вынуждены ставить свой автотранспорт на дворовой территории жилых домов. Также горожане считают, что новое административное здание может испортить архитектурный облик старинной площади Орджоникидзе.

Нашлись и те, кто поддерживает проект строительства, которые отметили, что предпринимательское сообщество стремиться улучшить архитектурный облик города и если строительство и будет начато, то только в рамках отведенного земельного участка в соответствии со всеми строительными нормами и требованиями.

На вопрос, каким будет целевое назначение административного здания, какие именно компании, офисы будут в нем размещаться, заявитель не смог дать внятного ответа, сказав, что офисные помещения будут предоставлены в аренду.

Все прозвучавшие в ходе публичных слушаний предложения и мнения горожан были запротоколированы. Окончательное решение на основании аудио-протокола об утверждении или отклонении проекта примет глава города Якутска.

Отметим, что публичные слушания стали привычным и значимым инструментом открытости городских властей, выработки и принятия решений, жизненно важных для города и горожан вопросов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика