Top.Mail.Ru

Путин объяснил протокольными сложностями тот факт, что во время саммита АТЭС (10-11 ноября) не удалось организовать отдельные переговоры с президентом США

Президент России Владимир Путин объяснил протокольными сложностями тот факт, что во время саммита АТЭС (10-11 ноября) не удалось организовать отдельные переговоры с президентом США Дональдом Трампом.

«Что касается отдельной встречи с господином Трампом, во-первых, это было связано с графиком работы господина Трампа и с моим графиком. И с определенными формальностями протокола, с которыми нашим командам, к сожалению, справиться не удалось», — сказал глава российского государства журналистам по итогам саммита АТЭС. «Ну, будут наказаны за это», — добавил он с улыбкой, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Вместе с тем, ничего страшного не произошло», — уверен Путин. Он пояснил, что поговорил с американским коллегой «в ходе сегодняшнего заседания». «В общем и целом — все, что хотели, мы обсудили», — оценил российский лидер.

По его словам, разговор с Трампом касался тем, которые обсуждались на самом саммите — «как использовать те новые возможности, которые предоставляет цифровая экономика для развития экономических связей».

«Еще согласовали совместное заявление о борьбе с терроризмом в Сирии», — напомнил Путин.

«В этом смысле, имея ввиду первое и второе, могу сказать, что эта работа на полях была полезной и успешной, потому что не так просто было выйти на заявление по Сирии», — считает президент РФ. Он раскрыл детали подготовки документа: «Эксперты наши работали над этим заявлением в преддверии саммита и уже вчера доработали документ. Министры иностранных дел — господин [Рекс] Тиллерсон и господин [Сергей] Лавров — работали над теми вопросами, которые возникли уже после того, как этот текст был предложен экспертами. И сегодня мы с президентом Соединенных Штатов этот документ согласовали».

Президент РФ назвал комфортным и доброжелательным общение с Трампом, однако посетовал на недостаток времени и предложил найти возможность для переговоров по всему комплексу российско-американских отношений.

«К сожалению, мало времени, пока не удается более подробно поговорить по всему комплексу наших отношений, а там есть, о чем поговорить — и в сфере безопасности, и в сфере экономического взаимодействия, которое у нас практически на нуле сегодня», — сказал российский лидер. Он напомнил, что товарооборот двух стран и ранее составлял лишь $28 млрд, сейчас сократился до $20 млрд — «для таких стран, как Соединенные Штаты и Россия, это почти ноль».

«Поэтому нам, безусловно, нужно будет найти возможность и нашим командам, и на уровне президентов сесть и поговорить по всему комплексу наших отношений», — заключил российский лидер.

Отвечая на вопрос журналистов о том, пришлось ли ему ощутить на себе привычку хозяина Белого дома к интенсивному рукопожатию, российский лидер заметил: «Я не знаю про его привычки, мы мало знакомы». «Но президент Соединенных Штатов ведет себя в высшей степени корректно, доброжелательно», — подчеркнул Путин, отметив, что у них с Трампом «нормальный диалог». По его словам, американский президент — «воспитанный человек, комфортный в общении и для совместной работы».

Отвечая на вопросы журналистов, президент РФ также отметил, что у него на полях саммита АТЭС состоялся ряд двусторонних встреч — с премьером Японии Синдзо Абэ, президентом Филиппин Родриго Дутерте, председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Вьетнама Чан Дай Куангом. «Очень подробные были разговоры с лидером каждой страны», — сказал Путин.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика