Top.Mail.Ru

Прозрачное озеро не всегда является чистым


К такому выводу пришли исследователи-гидрологи из Центра по изучению Больших озёр в Университете Миннесоты в Дулуте, США. Результаты исследования озёр, расположенных в районах интенсивного земледелия и животноводства штата, опубликованы на страницах интернет-издания EOS.

По мнению ученых, прозрачность воды в озёрах не следует переоценивать. Прозрачное озеро не всегда является чистым. Загрязняющие вещества попадают в озеро вместе со сточными водами, и состоят зачастую из растворов минеральных удобрений, используемых в земледелии. Таким образом, в озёра попадает большое количество азота, которое, на первый взгляд, должно способствовать росту озёрных водорослей и способствовать естественному очищению воды, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Метеовести.

Однако, сравнивая результаты наблюдений за биологическим и химическим составом озёрной воды в районах интенсивного сельскохозяйственного производства и в районах, где таковое отсутствует, ученые пришли к выводу, что увеличение количества азота в озёрной воде способствует росту водорослей только до определенной концентрации, после которой рост водорослей и, соответственно, степень естественной очистки вод озера тормозится. Причина – окислительные процессы, происходящие из азотных удобрений. Происходит закисление озёр. При этом внешне озеро выглядит вполне презентабельным, с прозрачной водой.

Специалисты высказались за изменение критериев загрязнения закрытых водоемов. По их мнению, критерий прозрачности недостаточен для оценки состояния водоема. Тем не менее, государственные органы управления водными ресурсами штата используют прозрачность воды как единственный показатель уровня загрязнения водного объекта.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика