Top.Mail.Ru

Русский музей представил на культурном форуме стратегию развития виртуальных филиалов


Государственный Русский музей (ГРМ) представил на VI Культурном форуме стратегию развития своих виртуальных филиалов. Как подчеркнул директор Русского музея Владимир Гусев, сейчас система виртуальных представительств ГРМ, одного из крупнейших музеев страны, включает «более 200 [виртуальных] филиалов, в которых более 500 тысяч посетителей». «Все это — на частные средства, без бюджетных средств», — сказал он, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

В рамках форума прошла рабочая встреча, на которой специалисты ГРМ рассказали, что действующая с 2005 года сеть филиалов прошла проверку, по результатам которой было закрыто 18 точек в России и за рубежом, а в дальнейшем музей ранжирует деятельность своих филиалов и будет развивать их в зависимости от эффективности, наличия помещений и технического оснащения, квалификации сотрудников и др. По словам и. о. заместителя директора ГРМ Ольги Бабиной, новым явлением станет открытие рабочих станций в тех регионах, где нет возможности открывать виртуальные филиалы. Программа нового развития этой системы будет представлена в декабре.
Программа с 2005 года

Первая стратегия виртуальных филиалов ГРМ, позволяющих жителям самых отдаленных уголков России и зарубежных стран знакомиться с коллекциями музея при помощи Интернета, появилась в 2005 году, и в музее уверены, что на сегодняшний день она выполнила свои задачи. В последние несколько лет расширился круг участников проекта, увеличился объем медиатеки. Сеть продолжает расширяться, и в рамках форума Русский музей подписал соглашение с Ханты-Мансийским «Музеем Природы и Человека» о сотрудничестве по проекту «Русский музей: Виртуальный филиал».
От Калининграда до Токио

Русский музей подписал на Культурном форуме шесть соглашений, в рамках которых будет развивать сотрудничество с коллегами в российских регионах и за рубежом. Договор о долговременном взаимодействии в сфере музейного дела, научных исследований, изучения и популяризации историко- культурного наследия, заключен с Художественным Музеем Токио Фудзи.

«Япония является главным гостем-участником [Культурного форума] , — сказал Владимир Гусев. — Это старейший музей Японии, с которым нас связывают давние долгие обсуждения, и сейчас мы продолжим, уже в Русском музее, обсуждение конкретных выставочных проектов». Петербургский и токийский музеи планируют проводить совместные выставки, организовывать научно-просветительские проекты.

В России долгосрочное сотрудничество Русский музей будет развивать и с Государственным историческим музеем, с которым планируются совместные выставки и проекты; в Калужском музее изобразительных искусств будет создаваться многофункциональный культурно-выставочный центр, такой же появится в Калининграде. Музей подписал также соглашение с Министерством культуры, туризма и архивного дела Республики Коми о сотрудничестве по организации единого культурно-информационного пространства на территории России.
О форуме

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) собрал более 30 тыс. участников. В центре внимания — международное культурное сотрудничество, профессиональные проблемы индустрии кино, театра, цирка, анимации, библиотечного дела и других сфер культуры. Официальная церемония открытия форума состоялась 16 ноября, он продолжит работу до 18 ноября.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМКФ-2017.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика