Top.Mail.Ru

Хабаровчанка выиграла у «Роснефти» дело о «некачественном» бензине

Очередные судебные тяжбы жительницы города и компании «Роснефть» закончились победой потребительницы. Нефтяного гиганта обязали оплатить ремонт автомобиля, пострадавшего из-за топлива ненадлежащего качества. Решение суда может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Новость кажется невероятной, но это случилось. Компания «Роснефть» проиграла дело о «некачественном» бензине. Очередной иск жительницы Хабаровска был удовлетворен — по решению суда нефтяному гиганту придется возместить ущерб в размере 37 тысяч рублей.

— Во время подготовки к делу все вокруг говорили, что шансов у меня нет, однако я решила идти до самого конца. Была собрана доказательная база, я консультировалась с юристами и специалистами. Помогли статьи на вашем сайте о неудачном опыте Дмитрия и Светланы Денисенко. На их основе удалось сделать определенные выводы и лучше подготовиться к делу, — рассказала Ия Степанова, жительница Хабаровска.
Ее история, как и множество других, началась весной этого года. В апреле хабаровчанка приобрела топливо для своего автомобиля на заправке компании «Роснефть». Немногим позже машина стала глохнуть.

— В автосервисе уже сидели несколько человек с аналогичными проблемами. Промывка топливной системы ничего не дала. Механик объяснил, что необходимо заменить инжекторы. Старые я сохранила для последующих судебных тяжб, — отметила Ия Степанова.
Дальновидность хабаровчанки помогла ей отсудить десятки тысяч рублей. В ходе разбирательств была назначена судебно-техническая экспертиза, в ходе которой изучались те самые инжекторы.

— Причиной появления выявленных дефектов является коррозия элементов топливной системы при взаимодействии с топливом и образованием продуктов коррозии и, как следствие, выход из строя топливных инжекторов, — указано в заключении Игоря Луценко, эксперта.
По словам Ии Степановой, адвокат «Роснефти» заявил, что продукты коррозии могли находиться в баке изначально. Поэтому данный аргумент в расчет приниматься не должен.

— К этому я подготовилась изначально. Еще до суда специалисты объяснили мне, что мой бак полностью пластиковый, соответственно, коррозия появиться сама собой там не могла, — нашла контраргумент хабаровчанка.
Причинно-следственная связь между заправкой автомобиля и его поломкой была подтверждена наличием чеков, актов замены инжекторов, показанием свидетелей и, что самое важное, судебно-технической экспертизой. При этом Ия Степанова оказалась не единственной, кто сумел получить от нефтяного гиганта компенсацию.

— В деле по иску еще одной жительницы Хабаровска стороны договорились о заключении мирового соглашения. По его условиям «Роснефть» выплатила несколько десятков тысяч рублей, — вспомнила собеседница DVhab.ru.
Несмотря на то, что суд удовлетворил исковые требования Ии Степановой, автолюбительница уже сейчас готовиться к тому, что «Роснефть» подаст апелляционную жалобу. Во второй инстанции хабаровчанка готовится повторить свой успех.

— Я имею твердое убеждение, что живу в действительно правовом государстве, которое в лице суда защищает мои права как гражданина и потребителя, а виновного заставит понести ответственность за причиненный мне вред, — резюмировала Ия Степанова.
Интересно, что девушка не имеет юридического образования и свои интересы в суде защищала без помощи адвоката. Несмотря на это, в противостоянии с нефтяным гигантом ей удалось добиться успеха, который неминуемо приведет к широкому общественному резонансу.

В итоге «Роснефть» должна будет выплатить 37 000 рублей за ущерб, нанесенный автомобилю хабаровчанки, 19 035 штрафа за отказ от добровольного возмещения убытков, возместить расходы на проведение экспертизы в размере 16 000 рублей, а также компенсировать моральный вред на сумму 1 000 рублей.

Напомним, что ранее десятки хабаровчан, нарвавшихся на топливо сомнительного качества, стали объезжать стороной заправки нефтяного гиганта. Поломки автомобилей отразились на работе автосервисов. Сотрудники мастерских заявляли, что количество обращений граждан увеличилось в разы. Внутренняя проверка топлива «Роснефтью» нарушений не выявила. Росстандарт также не нашел нарушений в работе нефтяного гиганта.

Игорь Скуловец, DVhab.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика