Гражданский активист устроил пикеты ради спасения биробиджанского инвалида
Житель областного центра Георгий изготовил плакаты, иллюстрирующие ситуацию с тяжелобольным биробиджанским инвалидом Дмитрием Калитой, и пошел с «криком души» на улицы, в том числе к зданию правительства ЕАО. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».
Житель Биробиджана Георгий известен непримиримой позицией к «социальным язвам» современности. К нему обращаются со своими проблемами многие люди, и гражданский акивист пытается помочь найти выход из любой ситуации.
В ноябре Георгий начал активную деятельность по спасению 54-летнего биробиджанского инвалида Дмитрия Калиты, состояние здоровья которого приблизилось к критическому. Георгий рассказал о ситуации представителям независимых СМИ — вышли публикации, вызвавшие общественный резонанс.
Также гражданский активист встретился с Уполномоченным по правам человека в ЕАО Ольгой Зайцевой, и съездил вместе с ней в дом Дмитрия Калиты, который практически парализован. Омбудсмен пообещала приложить все силы, чтобы помочь нуждающемуся.
— В дом семьи Калиты стал ежедневно приходить медработник, чего раньше не было. Но кардинально ситуацию это не меняет — человек так заживо и гниет в своем доме. Ему требуется лечение в Хабаровске или Москве, но таких денег в семье, которая едва сводит концы с концами, нет, — рассказал Георгий.
ПО его словам, он решил обратить внимание на эту ситуация, выйдя с «наглядной агитацией» на улицы. Активист изготовил тематические плакаты с надписями «Чиновники ваш город недоступен для нас» и «Люди! Помогите! Калита Дмитрий Владимирович умирает от бездействия и равнодушия врачей». Также он сделал фотографию Дмитрия Калиты и взял ее с собой — в качестве «наглядной иллюстрации».
Укрыв лицо камуфляжной маской, активист выехал на инвалидной коляске, одолженной у знакомого, на биробиджанский Арбат и развернул плакаты. Прохожие по-разному реагировали на «уличную экзотику». Кто-то, увидев человека с плакатом, убыстрял шаг. Несколько молодых людей остановились и стали фотографировать происходящее на смартфоны.
— Вероятно, человека все сильно достало, раз он решился на такой шаг — выйти с плакатами на улицу. Я уважаю этот поступок, — поделился своими впечатлениями Евгений, один из прохожих.
Постояв минут двадцать на Арбате, гражданский активист переместился к зданию правительства ЕАО — уже без инвалидной коляски. Взяв в руки плакат, он стоял на входе в «серый дом» (так биробиджанцы называют это здание), но никто не обратил на него внимание.
— Говорят, губернатор Левинталь улетел в Москву. Но я приду сюда снова, когда губернатор вернется, и попаду к нему на прием. Нужно найти средства, чтобы помочь Дмитрию Калите. Иначе он умрет здесь, в Биробиджане, — рассказал Георгий.
По его словам, аналогичные пикеты он намеревается провести в разных местах областного центра, в том числе возле здания мэрии Биробиджана и областного управления здравоохранения. Активист верит, что «крик души» спасет тяжелобольного инвалида.
Вадим Штейн

Добавить комментарий