Top.Mail.Ru

Главы МИД стран НАТО обсудят сдерживание России, ситуацию вокруг КНДР и расширение альянса

Руководители внешнеполитических ведомств стран Североатлантического альянса на последней в этом году встрече в Брюсселе обсудят сдерживание России, ситуацию вокруг КНДР и в Афганистане, а также проблемы противодействия гибридным и кибернетическим угрозам.

Министры также проведут отдельную встречу, посвященную «политике открытых дверей» НАТО, на которой обсудят меры поддержки государств, выразивших стремление вступить в альянс. Еще одна сессия будет посвящена развитию отношений с ЕС и не входящими в НАТО европейскими партнерами — Финляндией и Швецией, где речь, в частности, пойдет о гражданских аспектах безопасности, включая антитеррор и киберугрозы, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Сдерживание России

В сфере сдерживания России министерская встреча не сулит ничего принципиально нового. Министры подведут итоги процессу развертывания дополнительных частей и соединений на восточном и южном фланге альянса, включая четыре многонациональных батальона в Прибалтике, Польше и учебную бригаду в Румынии.

Кроме того, будут даны оценки работе по созданию в регионе новых штабов, складов с оружием, а также усилиям по развитию транспортной инфраструктуры.
Ситуация на Корейском полуострове

На пресс-конференции генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга в понедельник в преддверии министерской встречи НАТО о России почти ничего не было сказано, зато подробно обсуждалась ситуация на Корейском полуострове. КНДР и ее ракеты находятся на противоположной стороне земного шара от европейской зоны ответственности альянса, однако в события в этом регионе тесно вовлечена ключевая страна НАТО — США, которая одновременно является основным союзником двух региональных противников народной республики — Японии и Южной Кореи.

Пристальное внимание НАТО к ситуации вокруг КНДР Столтенберг даже счел нужным объяснить, напомнив, что именно Корейская война (1950-1953 гг.) сплотила альянс и привела к созданию его ключевых структур. «Необходимо помнить, что события на Корейском полуострове 50-х годов прошлого века, когда началась Корейская война, серьезно сплотили НАТО. Это привело к реконфигурации альянса, появлению постоянного военного штаба организации, введения должности генерального секретаря и верховного главнокомандующего НАТО в Европе», — отметил генсек.

Корейская война стала первым крупным «горячим конфликтом» холодной войны. КНДР в этом конфликте поддержали СССР и Китай, Южную — США и их европейские союзники, Канада, Австралия и несколько стран Азии, формально действовавшие под флагом ООН. НАТО на тот момент была лишь формирующейся организацией, и именно война в Корее стала толчком для создания военных структур альянса, предназначенных для противостояния СССР в Европе.

Впрочем, Столтенберг поспешил заверить, что нового сплочения такой ценой альянс не желает. Он подчеркнул, что сегодня военные действия против КНДР привели бы к катастрофическим последствиям, причем не только для региона, но и для всего мира.

«Война в этом регионе привела бы к катастрофе. Последствия затронули бы весь мир, а не только конкретный регион», — заявил он. В этой связи генсек указал, что следует добиваться мирного решения кризиса. Также он отметил, что для достижения результата в этом направлении необходимо продолжать оказывать давление на Пхеньян.

«Цель сохранения напряженности — донести [нашу] позицию так, чтобы не потребовалось в действительности применять силу. Смысл не в том, чтобы спровоцировать конфликт, а в том, чтобы его предотвратить», — пояснил он. Столтенберг добавил, что большую роль в урегулировании кризиса играют Россия и Китай, поскольку они являются членами Совета Безопасности ООН, а также имеют близкое территориальное расположение.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика