Top.Mail.Ru

Генпрокуратура в Хабаровске провела совещание по ОСАГО

Сегодня, 7 декабря 2017 г., в г. Хабаровске под председательством заместителя Генпрокурора РФ Юрия Гулягина состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности и эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-релиз ведомства.

В совещании принимали участие исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов, представители Центрального Банка, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, работники управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе прокуроры субъектов Российской Федерации в округе, руководители территориальных органов МВД России, следственных управлений СК по субъектам в округе, представители страхового сообщества.

С основным докладом выступил заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе – начальник отдела по надзору за оперативно-розыскной и процессуальной деятельностью Дмитрий Рычагов.

Он указал, что в Дальневосточном федеральном округе ежегодно отмечается снижение числа заключенных договоров ОСАГО, при этом увеличивается объем страховых выплат. Например, в 2016 г. в сравнении с 2015 годом количество таких договоров сократилось на 40 тысяч, при этом объем страховых выплат возрос на 1 млрд рублей.
Увеличивается число лиц, игнорирующих требование закона об обязательном наличии полиса ОСАГО. В 2016 г. на 40% возросло количество граждан, привлеченных к административной ответственности за такие нарушения.

Негативное влияние на ситуацию в сфере ОСАГО оказывает не всегда правомерная деятельность самих страховых компаний. Отмечается значительное число поступающих обращений о нарушении ими законодательства, в том числе о необоснованном отказе от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при его заключении.

Не в полной мере соответствует требованиям законодательства деятельность контрольно-надзорных органов, что требует от них реализации дополнительных мер, направленных на обеспечение законности при осуществлении полномочий в сфере обязательного автострахования.

Так, прокурорами пресекались факты регистрации сотрудниками ГИБДД автомобиля при наличии поддельного полиса ОСАГО, непривлечения владельцев транспортных средств к установленной ответственности, несоблюдения требований закона при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях.

Территориальными органами Федеральной службы судебных приставов в округе при увеличении количества находящихся на принудительном исполнении производств о взыскании со страховых компаний ущерба, причиненного дорожно-транспортными происшествиями, допускались нарушения закона при осуществлении исполнительного производства по делам данной категории.

Также он отметил отсутствие надлежащего межведомственного взаимодействия в деятельности правоохранительных и контролирующих органов в округе по пресечению преступлений и правонарушений, что не в полной мере отвечает складывающейся обстановке.

При этом состояние преступности в округе в обсуждаемой сфере характеризуется ростом как количества поступающих в правоохранительные органы сообщений о преступлениях, так и числа возбужденных по ним уголовных дел. Так, в 2016 году зарегистрировано 271 такое сообщение, что на 45% выше показателей 2015 г. В первом полугодии текущего года их прирост составил 68%. Отмечаются случаи волокиты при рассмотрении сообщений о преступлениях, неоднократных отказов в возбуждении уголовного дела и длительного игнорирования требований прокурора. Показатели статистики преступности указывают на недостаточную раскрываемость таких деяний.

Выступая с содокладом, исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев раскрыл тему мошенничества при страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Другие участники обменялись мнениями по рассматриваемому вопросу.
В частности, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефремов сообщил об имеющихся в округе проблемах противодействия страховому мошенничеству.
В заключение Юрий Гулягин обозначил комплекс задач для прокуроров субъектов Российской Федерации в округе, подчеркнув в том числе, необходимость повышения уровня взаимодействия и координации усилий заинтересованных ведомств.
Решением совещания определены конкретные мероприятия в целях обеспечения законности в сфере обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и активизации деятельности уполномоченных органов и страховых организаций.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика