Top.Mail.Ru

В Благовещенске сотни усатых моделей стали участниками шоу «МурТурнир»

«МурТурнир» в Благовещенске: за звания лучших сразились кошки. Более сотни усатых моделей продемонстрировали на ринге ухоженную шерстку, маникюр и благородные манеры. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Чтобы кошечка блистала красотой хороший грумминг — один из основных залогов успеха. Стрижка, сушка, уход за когтями и не только — обязательные перед выставкой процедуры. По словам заводчицы мейн-кунов Марины Барсегян, премиум-класса должно быть и питание.

«Для них нужен особенный корм. Рыбу убрать, белок убрать, тогда не будет у вашего кота мочекаменной болезни. Желательно телятину, курицу, индейку, кролика. Хозяева некоторые дают яйцо, у кошки аллергия, выпадает шерсть. Очень сильная проблема потом убрать эту аллергию», — отмечает Марина Барсегян.

Рэгдолл (что в переводе с английского «тряпичная кукла») — довольно редкая порода в Амурской области. Средняя стоимость котенка — 50 тысяч рублей. Оксана Хаярова на выставку заявила своего годовалого Арчи.

«Специально для семьи, для детей. Кошечки очень мягкие, очень ласковые, фактически не царапаются, не кусаются, агрессии вообще нет у этой породы. В колтуны не скатывается у них шерсть. Они растут, развиваются до 3 лет. До 9 килограммов он точно должен вырасти», — говорит владелица кота Оксана Хаярова.

Заводчики представили кошек более 20-ти пород. Амурчанам конкуренцию составили гости из Владивостока и Хабаровска. Критерии отбора очень строгие. Проверяют поведение усатого, окрас шерсти, строение тела и головы. Немного заломлен хвост — и оценка занижается.

«Всех животных оценивают по стобалльной системе. У кого-то на голову очень много баллов уходит. У кого-то на тело много баллов. То есть здесь прописан определённый стандарт. Здесь не просто как хочет эксперт, здесь, если кошка как можно ближе к стандарту, соответственно, она и победитель», — поясняет организатор выставки Елена Багаутдинова.

А чтобы решать — отвечает ли кошечка требованием, эксперт должен быть хорошо подготовлен. Наталья Рожкова приехала судить хвостатых из Эстонии. Член жюри международной квалификации с многолетним опытом признается: работать непросто, но интересно. Ведь у самой дома дюжина мурлыкающих питомцев.

«Этому надо долго учиться. Во-первых, надо иметь дома своих животных — не важно, какой породы, но мы должны понимать, как животное развивается, как оно растет. И только после этого мы можем действительно понимать стандарт, и характер, и душу каждого животного. Мы хорошо обучены, знаем стандарт, ездим по большому количеству выставок», — рассказывает эксперт международной квалификации Наталья Рожкова.

Победителем благовещенской выставки стал шотландский страйт. Следующий турнир, на котором свою кошачью грацию покажут амурские усатые, пройдет в Хэйхэ — весной следующего года.

Мария Гумлевая

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика