Охотоморских белух пересчитали, измерили и «соединили» со спутниками
Завершился очередной этап экспедиции Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук в рамках программы «Белуха-Белый кит». Он проводился с 15 июля по 20 сентября. Изучалась миграция охотоморской популяции белух. Экспедиция базировалась на стационарной базе на острове Чкалов в Охотском море, информирует ИИ «ДВ-РОСС».
В общей сложности удалось отловить, провести весь комплекс работ по ветеринарному обследованию и установить передатчики на шесть белух: 3-х самцов и 3-х самок разного возраста. Одна из самок была помечена вторично: на спине животного имелись следы (небольшие зажившие шрамы на коже) от ранее установленного и затем потерянного передатчика. Ученые предполагают на основе генетического анализа и имеющегося фотобанка идентифицировать это животное, а также узнать — в каком году оно было помечено ранее. Это позволит впоследствии получить уникальные данные о путях перемещений этой белухи в разные годы.
Два самца и одна самка, на которых установлены спутниковые передатчики, происходят из одной группы, в которой более 20 особей разного возраста, если судить по размерам и окрасу животных. С помощью получаемой карты перемещений животных зоологи определят, насколько стабильны связи внутри подобных групп белух, и как эти животные в дальнейшем будут использовать акваторию: останутся ли они вместе, разделятся, или переместятся в другую часть Охотского моря.
В июне этого года неожиданно заработал передатчик, который ученые считали потерянным год назад вскоре после установки. Судя по полученным координатам, передатчик выбросило на берег, и он оставался там длительное время. Из-за плохой погоды и удаленного места, с которого поступали сигналы, сотрудники ИПЭЭ РАН смогли добраться туда только в начале сентября. Оказалось, что передатчик лежал в тундре в 400 метрах от берега Охотского моря в местности, сильно заросшей травой и кустами. Этот факт значительно затруднил его поиск. Недалеко от передатчика ученые зафиксировали свежие следы и тропу медведя. Видимо из-за сильного запаха мишка активно интересовался этим изделием и перетаскивал его с места на место. Останков белухи в ближайших 8 км по берегу обнаружено не было. К сожалению, восстановить реальную картину происходящего сейчас представляется проблематичным. Можно только предположить, что белуха по каким-то причинам погибла, труп ее выбросило на берег, но через некоторое время ее останки сильным штормом смыло обратно в море, а датчик остался на берегу и вызвал «большой интерес» у бурых медведей.
Во время поиска передатчика ученые обнаружили также останки большой косатки. Судя по сохранности костей и останкам тканей, ее могло выбросить не менее чем 4-5 месяцев назад.
Составной частью работы стал сбор данных и отбор проб для оценки состояния здоровья популяции белух. Подобные исследования проводятся во многих странах мира по единому протоколу. Эта методика разрабатывалась группой международных экспертов, занимающихся изучением белух во всем мире, и была принята в начале 2010 года в Сиэтле (США).
В районе острова Чкалов в 2010 году были осмотрены ветеринарным врачом, измерены, с помощью УЗИ обследованы 23 живых особи. От животных были отобраны пробы тканей. Часть оперативных лабораторных исследований была выполнена в полевых условиях с помощью привезенного сотрудниками экспедиции специального оборудования. Отобранный материал по генетике, токсикологии, физиологии, инфекционному, гормональному и пищевому статусу животных тщательно сохранялся и был транспортирован в Москву для последующих исследований.
В этом году зоологи и ветеринары обратили своё внимание также на «соседей» и ближайших пищевых конкурентов белух в Охотском море – настоящих тюленей — ларг и акиб. Сопоставление полученных данных раскроет ещё несколько звеньев пищевых взаимоотношений морских обитателей и даст более полное представление о биологической системе, в которой обитают белухи.
В следующем году планируется синхронизировать наблюдения и план исследований в различных районах Охотского моря — на западном побережье Камчатки, в Сахалинском заливе и в районе Шантарского моря, говорится в материале координатора научных программ ИПЭЭ имени Северцова РАН Натальи Ременниковой, передает РИА «Восток-Медиа».

Добавить комментарий