Пекин потребовал отказаться от попыток искажения государственной стратегии Китая
США должны отказаться от попыток искажения государственной стратегии Китая, мышления времен холодной войны и уже более неактуальных взглядов, заявила во вторник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Синьхуа».
С такими высказываниями выступила китайский дипломат, комментируя обнародованную накануне американским правительством Стратегию национальной безопасности.
«Китайский народ полон уверенности в выбранном пути развития и социализме с китайской спецификой. История и реальность подтверждают, что этот путь соответствует характерным национальным особенностям и ведет к созданию процветающего государства и достижению народного благоденствия, — отметила она, — Китай добился великих общепризнанных успехов в своем развитии, никакой человек и никакое государство не могут искажать факт».
По ее словам, Китай неуклонно идет по пути мирного развития, твердо придерживается стратегии открытости внешнему миру.
«Китай был, является и будет борцом за мир во всем мире, участником глобального развития и защитником международного порядка. Экономическая и дипломатическая деятельность Китая в разных уголках мира встречают всеобщее приветствие,» — продолжала она.
Китай ни в коем случае не гонится за развитием ценой причинения ущерба интересам других стран, ни в коем случае не отказывается от своих законных интересов. Государство твердо защищает свой суверенитет и защищает свои безопасность и интересы, подчеркнула она.
Китайская сторона всегда считает, что Китай и США несут важную ответственность за обеспечение мира и стабильности во всем мире, и стимулирование глобального развития и процветания и имеют широкие общие интересы, прокомментировала Хуа Чуньин.
В связи с этим, китайская сторона призывает США на основе взаимного уважения ключевых интересов и серьезных озабоченностей надлежащим образом конструктивно отрегулировать разногласия в двусторонних отношениях.
Китай требует от США отказаться от попыток искажения государственной стратегии Китая, мышления времен холодной войны и уже более неактуальных взглядов. В противном случае это вредит и другим, и себе.
Обеспечение здорового стабильного развития китайско-американских отношений и есть правильный выбор, отвечающий интересам народов не только двух стран, но и народов всего мира.

Добавить комментарий