США приняли решение предоставить Украине «оборонительные вооружения»
США приняли решение поставить Украине «продвинутые оборонительные средства» в рамках усилий Вашингтона по укреплению обороноспособности страны. Об этом в пятницу сообщила начальник пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт.
«Соединенные Штаты приняли решение предоставить Украине продвинутые оборонительные средства в рамках наших усилий, направленных на то, чтобы помочь Украине укрепить обороноспособность в долгосрочной перспективе, защитить суверенитет, территориальную целостность и сдержать последующую агрессию», — говорится в ее заявлении, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«Американская [военная] помощь носит исключительно оборонительный характер. Как мы всегда и говорили, Украина является суверенным государством, у нее есть право защищать себя», — подчеркивала Науэрт. При этом она заверила, что Соединенные Штаты «сохраняют приверженность минским договоренностям», которые дают возможность разрешить конфликт на юго-востоке Украины.
В Пентагоне пока не ответили на вопрос корреспондента ТАСС о том, что именно Вашингтон теперь будет поставлять Киеву.
До этого телеканал ABC сообщил, что президент США Дональд Трамп, как ожидается, одобрит план, предполагающий поставки украинским властям противотанкового оружия на сумму $47 млн. В указанную партию могут быть включены противотанковые ракетные комплексы Javelin. Если Трамп одобрит данный план, то он поступит на рассмотрение в Конгресс США. У законодателей будет на это 30 дней.
На протяжении последних нескольких лет и республиканцы, и демократы голосовали за включение в оборонные бюджеты США статей об оказании «летальной военной помощи» Украине, в связи с чем возможная инициатива Трампа вряд ли встретит возражения со стороны законодателей.

Добавить комментарий