Top.Mail.Ru

Золота на 32 млн рублей изъяли благовещенские таможенники в 2017 году

Золото

В уходящем году благовещенские таможенники стали чаще выявлять случаи незаконного вывоза товаров. Традиционно пользуются популярностью у контрабандистов различных национальностей культурные ценности и золото. Но, как отмечает руководство таможни, именно драгоценный металл в 2017 году в тренде. С начала года на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ изъяли более 14 килограммов золота на общую сумму 32 миллиона рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Амурскую правду».

По словам заместителя начальника благовещенской таможни Валерия Тихонова, всего за год зафиксировали четыре случая изъятия драгоценных металлов. Самая крупная партия составила около 8 килограммов золота. Среди контрабандистов в основном фигурируют граждане КНР. Так, в конце октября житель Поднебесной пытался вывезти из Благовещенска четыре килограмма золота в обуви стоимостью 8,7 миллиона рублей. По два килограмма он спрятал в каждом спортивном ботинке под стелькой. Ранее таможенники поймали китайского туриста с двумя килограммами слитков, которые он также пытался вывезти в обуви.

— Это достаточно типичный пример. Обычно граждане при ввозе и вывозе предметов прячут их под верхнюю одеждой и в обувь, тут у кого на что фантазии хватит. В конечном итоге мы все равно находим контрабанду. Наивно полагать, что четыре килограмма золота можно спрятать в обуви, — заметил Валерий Тихонов.

Кроме того, пытались вывозить предметы культурной ценности: рога шерстистого носорога, бивни. Так, гражданин России пытался пронести под верхней одеждой бивень мамонта. Изъятые ценности таможенники стараются передать в музеи или научно-исследовательские институты.

Из 11 уголовных дел, возбужденных по материалам таможни, три связаны с незаконным выводом капитала за пределы Российской Федерации. В каждом случае речь идет о миллиардах рублей. «Проводится работа с банками, с контрактами. Здесь обычно две ситуации: либо получен товар, а деньги не переведены, любо деньги переведены, а товар не получен», — рассказал начальник Благовещенской таможни Михаил Сорокин.

Если учесть все штрафы, взысканные таможенные платежи, возмещенный ущерб и задержанные товары, то общий коммерческий эффект от работы сотрудников таможни составил более 78 миллионов рублей.

Елена Васильева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика