Top.Mail.Ru

Памятную доску почётному речнику Якутии Василию Дубровскому открыли в столице республики

Река

В Якутске 25 декабря на доме по ул. Ленина, 7 торжественно открыли памятную доску и возложили алые гвоздики начальнику Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) в 1969-1981 годы, участнику Великой Отечественной войны, заслуженному работнику транспорта ЯАССР Василию Максимовичу Дубровскому. В этот день почетному речнику Якутии исполнилось бы 100 лет, сообщает пресс-служба ОАО «ЛОРП». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на SakhaNews.

«Сегодня мы открываем мемориальную доску в честь 100-летия В.М.Дубровского и в знак глубочайшего уважения и признательности за его вклад в становление и развитие ЛОРПа, светлая ему память», — сказал, открывая мемориальную доску, первый заместитель генерального директора ОАО «ЛОРП» Сергей Емельянов.

В этот же день на Аллее знаменитых речников в Жатае, где был установлен памятный камень к 100-летию со дня рождения В.М.Дубровского, коллектив Жатайской БТЭФ возложил цветы к памятнику ветерану Ленского пароходства, который завершил объединение в 1972 году предприятий речного транспорта Ленского бассейна в единое – Ленское объединенное речное пароходство.

Возглавив в июле 1958 года Осетровский речной порт, он из многочисленных ведомственных пристаней создал единый крупный перевалочный пункт на Лене. Под его руководством решались сложнейшие вопросы по техническому и технологическому оснащению, создавалось ядро специалистов. Вскоре после его перевода в управление порт был награжден орденом Трудового Красного знамени.

В 1969 году Дубровского назначили начальником ЛРП. Это была эпоха: при нём управление пароходства переехало в новое здание, а через три года предприятие завершило объединение — с присоединением Индигирки и Колымского линейного речного пароходства стало объединенным. Флот освоил 21 тысячу километров водных путей, началось поступление качественно новых судов – танкеров типа «Ленанефть», теплоходов типа «Сибирский». Поменялась схема завоза грузов, «осетровское направление» стало основным.

ЛОРП начал самостоятельно обеспечивать грузоперевозки на трассе Севморпути, получило развитие собственное судостроение – основное ядро самоходного и несамоходного флота для Лены построено именно в эти годы. Укрепилась материально-техническая база берегового хозяйства, выросло технологическое оснащение портов и пристаней, был организован музей, возобновился выпуск газеты «Ленский водник», временно закрытой. Не забывал он и бытовых вопросов – высаженные по его инициативе вдоль набережной деревья зовут «аллей Дубровского». Во всех этих свершениях была огромная доля его кипучей энергии, его жизненный и профессиональный опыт.

В.М. Дубровский вёл большую общественную работу, был постоянным членом Якутского обкома КПСС, депутатом Верховного Совета ЯАССР, заместителем председателя Президиума Верховного Совета ЯАССР. Как руководитель и человек он показал себя с наилучшей стороны – умел быстро и оперативно принимать правильные решения, умел настроить коллектив на работу, как на сенокосе во время шефской помощи совхозам, так и в экстремальных случаях – это касается событий 1976 года, когда в Арктике затонуло несколько судов. В него верили, его уважали, поэтому его поручения и просьбы каждый выполнял, как личные.

Справка

Василий Максимович Дубровский родился 25 декабря 1917 года в Тюмени.

С 14 лет начал трудиться на судостроительном заводе, вначале учеником слесаря, а с 18 лет – судосборщиком, принимал участие в строительстве пароходов и торпедных катеров.

В 1938 году был призван в ряды Военно-Морского флота и участвовал в боях с Японией в составе Амурской флотилии.

В 1946 году демобилизовался, работал в Тюмени, на речных предприятиях в Омске, Перми, Новосибирске.

В 1955 году по направлению Министерства речного флота был назначен заместителем начальника ЛРП по кадрам.

С 30 июля 1958 года — начальник Осетровского речного порта, организованного приказом МРФ 4 августа того же года.

С 11 июля 1969 года — начальник ЛРП.

Был награжден орденами Ленина (14.09.66), «Знак Почета» (04.05.71), Трудового Красного Знамени (05.03.76), а также медалями «За отвагу», «За победу над Японией».

Были присвоены звания: «Заслуженный работник транспорта ЯАССР» (09.04.65), Почетный работник речного флота (26.06.80), Почетный работник транспорта РФ (23.12.97).

Награжден многими ведомственными наградами.

Именем В.М.Дубровского назван буксир «РТ-735», приписанный к Осетровскому порту.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика