На Чукотку доставили крупную партию американских продуктов
Значительная часть груза на судне составляет картофель общим весом 1200 тонн. Как пояснил директор государственного предприятия ‘Чукотская оптовая торговля’ Виктор Мищенко, в этом году в США был выращен хороший урожай картофеля, позволивший закупить для населения Чукотского АО продукцию высокого качества.
Помимо ‘второго хлеба’, ‘Берег мечты’ доставил на Чукотку фрукты и мясные продукты.
После выгрузки части продовольствия в Анадыре теплоход отправится в поселки Провидения, Лаврентия и Певек. Планируется, что завершить завоз продуктов питания в другие населенные пункты Чукотского автономного округа ‘Берег мечты’ должен до 25 октября.
Кроме теплохода ‘Берег мечты’, в навигацию 2010 года на Чукотку ожидается еще одна крупная поставка продуктов питания, которую выполнит судно ‘Конфиденс’. После этого летний завоз продовольствия в округ завершится, и продукты будут доставляться главным образом с помощью авиатранспорта.
В общей сложности ГП ЧАО ‘Чукотская оптовая торговля’, являющееся главным поставщиком продовольствия в регион, по итогам навигации 2010 года планирует завезти на Чукотку 7600 тонн продуктов питания. Две трети от этого объема составят товары российской производства, оставшаяся часть придется на долю импортной продукции, рассказали в управлении информационной политики администрации Чукотского автономного округа.

Добавить комментарий