Рыбаки Сахалина и Курил добыли в 2017 году около 600 тысяч тонн биоресурсов
Около 600 тысяч тонн морских биоресурсов уже добыто в этом году предприятиями рыбопромышленного комплекса Сахалинской области.
В общем вылове традиционно преобладает минтай, тихоокеанская сельдь, треска, камбалы и лососевые. Неплохие показатели по добыче кальмаров и терпуга. Из морских водорослей — ламинарии. На промысле двустворчатых моллюсков больше всего рыбаками взято в этом году морского гребешка. Неплохие результаты на добыче креветок.
За истёкший период рыбодобывающие компании региона также уже выловили порядка 5000 тонн морского ежа и более 2000 тонн кукумарии.
В небольших объёмах сахалинскими судами ведётся добыча многих видов биоресурсов для научных целей. Например, в водоёмах области САХНИИРО осуществлял вылов краснопёрок, корюшки, кунджи, мальмы, карася и даже малоизвестного многим сахалинцам язя.
Юрий Стадник

Добавить комментарий