Более 600 человек вывезла санавиация в больницы на севере Красноярского края в 2017 году
Более 600 человек эвакуированы в 2017 году в медицинские учреждения санитарной авиацией на севере Красноярского края, сообщила в среду пресс-служба Минздрава региона.
Федеральный проект «Обеспечение оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах» действует в крае с июля 2017 года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.
«Вертолеты приземлялись в тундре и тайге северных районов края: в Енисейске, Туруханске, Хатанге, Эвенкии и на Таймыре. Помощь медицинских бригад получил 621 больной, из них 145 детей. В основном это были пациенты в состоянии крайней тяжести хирургического и травматологического профилей — более 250 человек. Эвакуированы более 60 пациентов с инфарктами и инсультами. Доставлены в краевой ожоговый центр около 20 пострадавших», — сообщили в Минздраве.
Особая категория — беременные, роженицы и новорожденные дети, требующие безотлагательной помощи. Санавиация эвакуировала в Красноярск более 100 таких пациентов.
Красноярский край — второй по площади регион Российской Федерации, средняя плотность населения в регионе составляет один-два человека на квадратный километр. Без санитарной авиации невозможно оказывать помощь гражданам, проживающим в отдаленных труднодоступных районах края.

Добавить комментарий