Top.Mail.Ru

В 2018 году в Якутию планируется завезти 30 бизонов из Канады

Очередную партию из 30 бизонов завезут в Якутию из Канады в 2018 году в рамках проекта по восстановлению исторического ареала обитания животных на территории российского региона, сообщил ТАСС в среду министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев.

«Якутия продолжит программу по акклиматизации лесных бизонов. Это позволит улучшить биоразнообразие северного региона. В 2018 году планируем завезти еще 30 особей из национального парка Канады Elk Island. В ноябре 2017 года в качестве эксперимента первая партия бизонов, которая содержится на территории природного парка «Синяя» в Горном районе, впервые была выпущена на волю», — сказал Афанасьев, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Как отметил министр, на волю были выпущены 30 взрослых особей, которые родились в Якутии. «Эксперимент будет считаться удачным, когда они дадут потомство и будут свободно перемещаться по тайге, самостоятельно выбирать кормовую базу и ареал обитания», — рассказал министр. Сейчас же, по его словам, бизоны не уходят далеко от привычных для них мест. Он добавил, что за животными следят с помощью спутниковых ошейников и «на первых порах будут регулировать численность волков» на территории парка для лучшей адаптации бизонов.

Как рассказал ТАСС директор Института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Иннокентий Охлопков, процесс адаптации копытных в природной среде может занять около года. «Они вернулись, потому что прикормленные. Постепенно они привыкнут к диким условиям», — отметил он, добавив, что это может занять около года.

По данным ученых, лесные бизоны обитали на территории современной Якутии в эпоху плейстоцена, одновременно с мамонтами. Первая партия бизонов на 30 голов была привезена в Якутию в 2006 году из Канады в рамках проекта по расширению ареала распространения животных и для дальнейшего сохранения и размножения популяции. Всего в Якутию было завезено 90 бизонов. Общее количество бизонов в республике на начало 2017 года достигло 171 особей. Кроме Якутии лесных бизонов предполагается реинтродуцировать в Ямало-Ненецком автономном округе.

Итогом проекта является восстановление исторического ареала обитания лесных бизонов на территории Якутии, а главная задача — увеличение биоразнообразия экосистем Севера и повышение их продуктивности и устойчивости. Кроме того, при условии достижения достаточного поголовья в проживающих свободно популяциях животные будут использованы в качестве охотничьего вида и в сельскохозяйственном производстве на территориях, малопригодных для развития животноводства.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика