Top.Mail.Ru

В Литве обвинили звезду театра и кино Донатаса Баниониса в сотрудничестве с советским КГБ


Звезда советского кино литовский актер Донатас Банионис (1924-2014) якобы был завербован Комитетом государственной безопасности (КГБ) СССР и поставлял информацию этой спецслужбе. Об этом в субботу сообщил Центр изучения геноцида и резистенции жителей Литвы.

«В документах КГБ содержится информация о том, что агент «Бронос» (Донатас Банионис — прим. ТАСС) был завербован в 1970 году из-за его контактов с зарубежными литовцами, прежде всего — в США», — отмечает специализированная литовская государственная инстанция. Банионис якобы поставлял КГБ информацию о деятельности литовской эмиграции на Западе, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Перед поездками на Запад агентов инструктировали о том, какая информация важна для КГБ, с кем следовало бы завязать контакты для того, чтобы эмигрантская печать положительно отзывалась о происходящем в СССР», — утверждал центр. По его данным, Банионис в 1974 году был исключен из агентурного списка.

Как отмечается в комментариях СМИ, сведения Центра изучения геноцида и резистенции следует оценивать осторожно, всего лишь как публикацию архивного документа. Речь идет о книге регистрации агентов. Они задаются вопросом, в силу каких причин книга попала в распоряжение литовских инстанций, насколько она подлинна, и настаивают на дополнительном расследовании.

Озвучивается также мнение о том, что звезду советского кино Баниониса по политическим соображениям хотят низвергнуть с пьедестала в рамках борьбы с реликтами «советского оккупационного прошлого».

Многократный лауреат различных премий и фестивалей, Банионис снялся более чем в 70 кинофильмах. «Никто не хотел умирать» (1965), «Мертвый сезон» (1968), «Король Лир» (1970) «Гойя, или тяжкий путь познания» (1971), «Солярис» (1972) — работы Баниониса в этих лентах по праву считаются всемирной киноклассикой и любимы зрителями разных поколений. Особенно высоко признание его таланта российской публикой. Мастер награжден российским орденом Почета. В последние годы жизни Банионис сетовал, что в России его знают и помнят лучше, чем на родине.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика