«Тампа» победила «Детройт» в матче НХЛ, Кучеров забросил 27-ю шайбу в сезоне

Клуб «Тампа-Бэй» обыграл «Детройт» со счетом 5:2 в гостевом матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ), российский нападающий «Тампы» Никита Кучеров забросил 27-ю шайбу в сезоне и сравнялся с Александром Овечкиным из «Вашингтона» на первой строчке в списке лучших снайперов сезона.

В составе «Тампы» отличились Дэн Жирарди (9-я минута), Тайлер Джонсон (15), Янни Гурде (39, 57) и Кучеров (54). У «Детройта» шайбы забросили Густав Нюквист (24) и Джастин Абделькадер (44, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

Кучеров провел на льду 16 с половиной минут, отметившись тремя бросками по воротам «Детройта» и одной заброшенной шайбой. 24-летний россиянин забил 27-й гол в 42-х матчах сезона и вышел на первое место в списке лучших снайперов лиги, сравнявшись с Александром Овечкиным из «Вашингтона». На счету Овечкина также 27 голов в 42 играх текущего регулярного чемпионата. Всего на счету Кучерова уже 59 очков (27 шайб + 32 передачи) в 42 матчах.

Другой российский нападающий «Тампы» Владислав Наместников отдал две голевые передачи за 17 минут и 32 секунды на площадке. На данный момент на счету 25-летнего Наместникова уже 35 очков (15+20) в 42 играх сезона-2017/18. Это повторение его личного рекорда по количеству набранных очков в одном регулярном чемпионате, в сезоне-2015/16 Наместников в составе «Тампы» сыграл 80 встреч и набрал 35 очков (14+21). Российский защитник «Тампы» Михаил Сергачев провел на льду 15 минут, не отметившись результативными действиями.

Клуб «Тампа-Бэй» одержал 30-ю победу в сезоне и продолжает лидировать в Восточной конференции, набрав 63 очка в 42 матчах. Впервые в истории клуба команда одержала 30 побед за такой короткий период — 42 матча. Предыдущим рекордом было достижение сезона-2014/15, в котором «Тампа» одержала 30 побед за 48 игр в регулярном чемпионате.

«Детройт» занимает 12-е место в таблице на Востоке, имея в активе 41 очко после 41 игры. В следующем матче в ночь на среду «Тампа-Бэй» на своей площадке встретится с «Каролиной», «Детройт» свой следующий матч проведет в субботу на выезде против «Питтсбурга».