Top.Mail.Ru

Опасные проталины образовались на реке Бире с связи с потеплением

Нехарактерное для зимнего сезона повышение дневных температур, наблюдаемое в областном центре, вызвало деформацию «ледового панциря» на реке Бира. В районе городской набережной на подтаявшем водоеме образовались трещины и опасные промоины. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Дальневосточные новости».

Первый зимний месяц в Биробиджане выдался непривычно теплым, по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Местные остряки шутили, что представители Биробиджанской ТЭЦ, которую сотрясали технологические аварии в начале отопительного периода, договорились с Дедом Морозом о «щадящем» температурном режиме.

В последний день декабря в Биробиджане наблюдалось очередное повышение среднесуточной температуры — термометр зафиксировал четыре градуса мороза в дневное время. На многих крышах и карнизах появились сосульки, что диссонировало с привычными представлениями о «зимушке-зиме».

Теплая погода наблюдалась в Биробиджане и в первую неделю января. Ледовые скульптуры, возведенные участниками конкурса «Хрустальная менора», устояли под «натиском солнца» — не растаяли. А «ледовый панцирь» на реке Бира дрогнул, не выдержав повышения температуры воздуха.

В тревожном изменении ландшафта убедился накануне корреспондент DVhab.ru. В районе старого автомобильного моста (недалеко от городской набережной) образовались опасные трещины и промоины. Из-под подтаявшего льда бьет вода, расширяя «бурлящее пространство».

Возле «ловушек для пешеходов» на снежном покрове наблюдаются человеческие следы, немного далее энтузиастами проложена лыжня. Ближе к правому берегу Биры, на речном льду заметны также признаки движения автотранспортных средств.

— В средине декабря тут все застыло, можно было спокойно переходить на другой берег. А теперь лучше воздержаться от таких прогулок, чтобы не провалиться под лед, — прокомментировал Николай Андреевич, биробиджанский пенсионер.

По его словам, накануне он прогуливался по набережной и увидел возле полыньи нескольких мальчишек, чье безрассудное любопытство было чревато несчастными случаями на воде. Они бросали в воду снежки, заворожено наблюдая за всплесками.

— Кое-как отогнал сорванцов от опасного места. Но за всеми «смельчаками» не уследишь. Неровен час, кто-нибудь провалится под лед, а рядом никого не окажется. Надо бы поставить здесь предупредительный знак, — поделился своими впечатлениями Николай Андреевич.

Как сообщили в ГУ МЧС России по ЕАО, на территории Еврейской автономии продолжается профилактическая операция «Безопасный лед». 3-7 января в рамках третьего этапа операции местные водоемы патрулировали 85 групп общей численностью 318 человек. Специалисты выставили пять предупредительных знаков и аншлагов, выставили четыре спасательных поста на водоемах. С рыбаками и другими гражданами, устремившимися на лед, проводятся профилактические беседы.

Вадим Штейн

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика