Top.Mail.Ru

МРОТ 2018: актуальная информация

Рубль

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2018 года подтянулся до 9489 рублей в месяц. В 2017 году назад МРОТ составлял 7800 рублей. Рост — 21,7 процента. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Российскую газету».

Сейчас минимальная зарплата стала составлять 85 процентов от прожиточного минимума в России за второй квартал прошлого года. А ровно через год, с 1 января 2019 года, она сравняется с суммой прожиточного минимума.

Повышение «минималки» коснется, по данным Минтруда России, 1,5 миллиона человек. Именно столько россиян получают минимальную зарплату. Половина из них — бюджетники.

Однако в этом году повышение зарплаты ждет практически всех бюджетников страны, и не только, благодаря вступившим в силу законам.

На четыре процента вырастет зарплата бюджетников, не упомянутых в «майских» указах президента. Речь идет о людях, работающих в федеральных учреждениях социальной сферы, медико-социальной экспертизы, центрах гигиены Роспотребнадзора, науки, гидрометеорологической службы, ветеринарных лабораториях, спасательных центрах МЧС, центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и других.

В общей сложности только на федеральном уровне повышение коснется более двух миллионов человек. И на увеличение зарплаты «федералам» в бюджете предусмотрено 22,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба минтруда. Вырастут зарплаты региональных и муниципальных бюджетников. В минтруде уточняют, что прибавку к зарплате получат в том числе инженерно-технические и вспомогательные работники, которые обслуживают здания и оборудование, специалисты по социальной работе, комплексной реабилитации, социальные психологи.

Также в этом году должны быть выполнены «майские» указы президента России. Суть их в том, что зарплата врачей, учителей, работников культуры, науки, преподавателей вузов должна стать кратной средней зарплате в регионе. По словам главы минфина Антона Силуанова, зарплаты работников бюджетной сферы, включенных в «майские указы», вырастут после повышения с 1 января на 23 процента.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика