Top.Mail.Ru

В Амурской области начали принимать документы на получение новых детских выплат

Приём документов от семей, которые могут рассчитывать на единовременные и ежемесячные выплаты по случаю рождения детей, начался в Приамурье. Такая поддержка, в том числе при рождении первенца, полагается с 1-го января по закону, инициированному Владимиром Путиным. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на ГТРК «Амур».

Серёжа — четвертый ребенок в семье Селюч. Малыш родился в перинатальном центре несколько дней назад. С появлением сына родители получат материнский капитал и другую поддержку, которой мама очень рада.

«Материнский капитал, который у нас первый будет, потому что родили мы в 2006-м последнего, не было такой поддержки — ни материнских капиталов, ни ежемесячных. Эти выплаты хотим потратить на образование других детей. Хотим, чтобы выросли достойными детки наши», — говорит многодетная мама Елена Селюч.

Ярослав на несколько дней старше соседа по палате. Мама не отходит ни на секунду от первенца. Говорит: волновалась, что ребенок может родиться раньше срока. Для сельского доктора любая материальная помощь существенна.

«Переживала по этому поводу, так как существенные выплаты. И Господа Бога молила, чтобы это было 1-го января 2018-го года. Это было очень значительно, потому что деньги немалые», — делится жительница Константиновского района Оксана Заломская.

Родители рождённых в новом году уже оформляют документы в загсах. Свидетельства стали выдавать еще в праздничные дни.

«В 2018 году родилось уже 52 ребёнка. Из них в городе Благовещенске зарегистрировано 33, в Белогорске — 14, остальные по маленьким территориям», — рассказывает начальник управления ЗАГС Амурской области Наталья Томилова.

Малообеспеченные родители имеют право на получение выплат, введённых по инициативе главы государства с 1-го января. Согласно закону, ежемесячное пособие будет равняться размеру регионального детского прожитого минимума (в среднем это 10 с половиной тысяч рублей). Деньги будут выдавать до достижения ребенком полутора лет.

Главное условие — среднедушевой доход семьи не должен превышать полутора прожиточных минимумов, то есть 18 276 рублей. Легко подсчитать, что у трёх человек — мамы, папы и ребёнка — совокупный доход не может быть больше 54 828 рублей. В расчет берутся исключительно зарплаты, пособия или, если имеются, пенсии. Доходы учитываются за год перед месяцем подачи заявления на выплату. Родителям первенцев необходимо обращаться в соцзащиту.

«Закон предусматривает шестимесячный период, в течение которого семья не теряет своего права, когда бы она ни обратилась. Родился ребенок в феврале, мамочка пришла в апреле — мы восстановим за все месяцы эту выплату. А вот если уже 6 месяцев прошло с момента рождения ребёнка, то здесь уже с даты подачи заявления будут начисления», — говорит министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Такой же порядок и при предоставлении адресной помощи при рождении второго ребёнка. Только в этом случае заявление нужно нести в Пенсионный фонд. Деньги на пособие возьмут из средств материнского капитала.

«Нужно будет принести справки о заработной плате. Это сведения, которые может предоставить только сам гражданин. В связи с тем, что в доход учитываются пособия, стипендии и различные виды социальных выплат, мы еще будем использовать сведения уполномоченных органов, таких, как министерство соцзащиты и Фонд социального страхования», — говорит начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда России по Амурской области Ольга Сорокина.

Средства для государственной поддержки амурских семей в федеральном бюджете заложены. По предварительным расчетам, потребуется 126 миллионов рублей только родителям с первенцами. Первый транш регион получит в конце января.

Алена Козлова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика