Программа развития и модернизации Курил нуждается в корректировке и деньгах
Курилы — это приграничная территория, имеющая особый геополитический статус и военно-стратегическое значение. Острова обладают высоким природно-ресурсным и экономическим потенциалом и признаны одним из богатейших районов мира по запасам водных биоресурсов. Эти факторы, а также географическая близость к динамично развивающимся рынкам в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, дают региональной экономике мощное конкурентное преимущество.
Ключевые проблемы Курил заключаются в их удаленности от Сахалина и материковой части России, высоком износе транспортной, энергетической, инженерной и социальной инфраструктуры, а также в сложной логистике для завоза на острова необходимых товаров и пассажирских перевозок.
На решение этих проблем направлена программа социально-экономического развития Курильских островов на период с 2006 по 2015 годы. Она уже принесла свои результаты. На островах строятся детские сады, больницы, причальные комплексы, аэропорты и т.д. Все это отражается на демографических показателях.
Однако есть и немало трудностей. Одна из основных связана с недостаточностью средств. Реальная стоимость строящихся объектов, как правило, превышает гипотетическую, заложенную в программе.
Второй аспект проблем – это неполное финансирование строек со стороны федерального бюджета. Правительство Сахалина, по мере возможности, перечисляет недостающие средства из областного бюджета, фактически перевыполняя свои обязательства.
Сенаторы пообещали оказать содействие областному правительству в части работы с федеральными министерствами и ведомствами.
— Налицо, когда субъект решает важную общегосударственную задачу, развития Курил, а, министерства и ведомства несколько затормаживают процесс. Надо помочь Сахалинской области, — отметил председатель Комитета по делам Федерации и региональной политике СФ Равгат Алтынбаев.
Также сенаторы поддержали предложения губернатора о целесообразности принятия дополнительных мер государственной поддержки развития Курил. Речь идет об увеличении объемов финансирования программных мероприятий на 13,4 млрд. рублей.
Кроме того, глава Сахалинской области предложил принять решение о разработке новой программы по социально-экономическому развитию Курильских островов на период до 2025 года, которая позволит продолжить работу по дальнейшему развитию территории, а также реализовать положения Стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года.
Сенаторы приняли решение разобраться с проблемой недофинансирования Курильской программы на очередном заседании Комитета по делам Федерации и региональной политике СФ 27 октября, пригласив на него представителей профильных министерств рангом не ниже заместителей министров.

Добавить комментарий