Top.Mail.Ru

Более 100 тысяч туристов из России и зарубежья посетили кузбасский горнолыжный курорт Шерегеш на новогодних каникулах


С 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года включительно в Шерегеше отдохнули 102 тыс. человек. Это жители Кузбасса, а также гости из российских городов — Иркутска, Томска, Новосибирска, Сочи, Москвы, Ростова-на-Дону и др.

География зарубежных туристов также впечатляет: Германия, Польша, Австрия, Китай, Вьетнам, Южная Корея, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Кемеровской области.

По данным сайта туриндустрии «ТурСтат», в 2017 году кузбасский Шерегеш возглавил рейтинг самых популярных и востребованных горнолыжных курортов России, обогнав олимпийский Сочи. Уже несколько сезонов подряд на отдых в Горную Шорию приезжает отдыхать около 1 млн туристов.

По количеству забронированных мест в отелях на новогодние каникулы среди самых популярных российских горнолыжных курортов в 2017 году Шерегеш стал вторым, на первом месте — Красная Поляна в Сочи.

На сегодняшний день в Шерегеше действует 220 объектов туристской инфраструктуры современного уровня: отели, подъемники, рестораны. В целом, начиная с 2000 года, в создание комплекса привлечено 14 млрд рублей инвестиций.

«Фишками» курорта стали массовый спуск с горы Зелёная в купальниках на горных лыжах и сноубордах, а также Снежный человек (Йети). С 2010 года вместе с открытием горнолыжного сезона отмечается и день рождения Снежного человека.

В этом сезоне на горнолыжном курорте заработала инвестиционная гостиная губернатора. Задача гостиной – информировать об инвестиционных возможностях Кемеровской области потенциальных инвесторов, представителей бизнес-сообщества, приезжающих в Таштагольский район. Гостиная стала не только презентационной площадкой, но и общественной приемной инвестиционного уполномоченного Кемеровской области — замгубернатора Станислава Черданцева.

Кроме того, к новому сезону пущена в эксплуатацию первая очередь апарт-отеля «Губернский». Он рассчитан на 53 туристов, в том числе готов принять людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в строительство инвестировано 100 млн рублей, создано 15 новых рабочих мест. Это пока единственная гостиница на горе Зеленая, которая оснащена лифтом. Также введена в эксплуатацию новая линия электропередач от подстанции «Зелёная», которая обеспечит надежное электроснабжение не только существующих объектов курорта, но и новых строящихся объектов.

В новом расширенном формате действует оздоровительный комплекс «Термальный центр» на 120 посетителей. Здесь гостям предлагают несколько видов массажа, SPA-процедур, а также большой выбор разнообразных бань и саун от русской парной до марокканской бани.

В 2018 году планируется ввести две гостиницы общей вместимостью 150 человек. На полную мощность заработает туристический центр «Шория-порт» с вертолётным комплексом. Также в Шерегеше в этом году появятся четыре новых подъемника («Мустаг» — 4, «Олимпия – Экспресс», «Подбрасывающий» и подъёмник на горе Утуя), которые позволят увеличить пропускную способность трасс более чем на треть.

Как сообщили в пресс-службе Таштагольского района, с начала сезона в муниципалитете зарегистрировано около 300 тыс. отдыхающих. Отставание от прошлого года на 140 тыс. объясняется небольшим количеством снега. В ноябре при среднегодовой норме 90 мм выпало только 62,5 мм, в декабре 36 мм при норме 60 мм, во время каникул стояла ясная морозная погода без осадков. К тому же, не все туристы входят в статистику. К примеру, группа из 15-18 новокузнечан уже не первый год проводит зимние праздники в Горной Шории, они доезжают до Таштагола, затем рейсовым автобусом до первого посёлка в сторону Усть-Кабырзы, где встают на лыжи и идут с ночёвками в палатках к пещере на реке Мрассу, затем также пешком возвращаются обратно. В этом году даже морозы ниже минус 30 градусов, которые держались все каникулярные дни, им не помешали.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика