Top.Mail.Ru

В Якутии получили первые алмазы с Верхне-Мунского месторождения

Месторождение

На обогатительной фабрике №12 Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА» идет отработка технологии обогащения для сырья с Верхне-Мунского месторождения. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Якутии.

Она необходима для подготовки к промышленному запуску месторождения, намеченному на 2018 год, сообщает пресс-служба компании. В декабре Удачнинский ГОК завершил вывоз 75 тысяч тонн алмазоносной руды с Верхней Муны и получил первые алмазы Верхне-Мунского месторождения.

Вывоз пробных партий руды с Верхней Муны начался в октябре. Руда поступила на обогатительную фабрику для опробования технологии обогащения и подтверждения содержания алмазов. Первые алмазы цех окончательной доводки комбината получил 25 декабря.

В ходе пробного обогащения проведен отбор проб руды, определена степень нагрузок на различные участки цепочки обогащения и режимы работы оборудования.

«Уже сейчас можно сказать, что дополнительных затрат реагентов или воды при обработке новой руды не требуется. В целом, кристаллы с Муны отличаются от алмазов с «Зарницы» или «Удачной» по форме и цветности. Так, если удачнинские имеют более острые края, то мунские алмазы более округлые, встречаются лимонного или коричневого цвета. Когда алмазное сырье поступит в Центр сортировки алмазов, мы получим более подробный отчет. В марте мы получим также отчет и рекомендации по работе с рудой Верхне-Мунского рудного поля, подготовленные для нас институтом «Якутнипроалмаз», — отметил директор Удачнинского ГОК Александр Махрачев.

Следующая партия руды с Верхне-Мунского месторождения поступит на обогатительную фабрику №12 в IV квартале 2018 года в рамках уже промышленного освоения месторождения − это будут 250 тысяч тонн руды и 50 тысяч тонн алмазоносных песков.

Разработка Верхне-Мунского месторождения – крупнейший инвестиционный проект АК «АЛРОСА». Месторождение находится в 170 километрах от Удачнинского ГОКа. На данный момент разведаны 4 кимберлитовые трубки: «Заполярная», «Деймос», «Новинка», «Комсомольская-Магнитная». Их совокупные запасы составляют 64,8 млн тонн руды со средним содержанием около 0,6 карата на тонну – в общей сложности 38,4 млн карат. Разработку месторождения планируется осуществлять до 2041 года.

Как ранее отмечал министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, инвестиционный проект реализуется с 2015 года, планируемый объем частных вложений составляет 62,98 млрд рублей.

Инвестиционный проект предусматривает создание в Якутии более 700 новых рабочих мест. Запуск предприятия запланировано на 2018 год. После выхода на проектную мощность в 2019 году предприятие будет добывать 3 млн тонн руды в год.

Компании «АЛРОСА» одобрена субсидия на развитие инфраструктуры в рамках реализации инвестиционного проекта по созданию «Алмазодобывающего предприятия на базе Верхне-Мунского рудного поля» в размере 8,5 млрд рублей. Средства выделены на создание технологического проезда от города Удачный до Верхне-Мунского месторождения общей протяжённостью 150 км.

По словам главы Минвостокразвития России, «интерес к такому механизму, как инфраструктурная поддержка проектов со стороны государства, значителен». В настоящее время для получения государственной инфраструктурной поддержки отобраны 14 инвестпроектов с объемом инвестиций 328 млрд рублей, большая часть из которых – 294 млрд рублей – частные инвестиции. Благодаря реализации проектов будет сформировано более 12 тысяч новых рабочих мест, сообщается на сайте Минвостокразвития России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика