Top.Mail.Ru

В Италии открывается фестиваль «Русские сезоны»


Торжественная церемония открытия второго фестиваля российской культуры «Русские сезоны», организатором которого выступает правительство РФ, состоится в Национальной академии святой Цецилии в Риме.

Российскую делегацию в итальянской столице возглавит вице-премьер РФ Ольга Голодец. Ожидается, что также в церемонии открытия фестиваля примут участие министр культуры России Владимир Мединский и посол в Италии Сергей Разов, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Не менее 40 городов Италии будет охвачено мероприятиями — их планируется более 250, и мы надеемся, что они соберут более 3 млн зрителей, — сообщил в беседе с ТАСС статс-секретарь — заместитель министра культуры Александр Журавский. — Выставки, театральные постановки, концерты симфонической музыки, балет, показы отечественного кино, выступления фольклорных коллективов, цирк, арт-фестивали, джаз — все лучшее и выдающееся, что мы имеем в отечественной культуре, будет представлено в Италии».

Открытие и особенности

Откроются «Русские сезоны» в Италии выступлением Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе вечера прозвучат симфонии номер один и номер шесть Петра Чайковского. В программе запланировано выступление шестилетнего российского пианиста, ученика Дениса Мацуева и лауреата Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» Елисея Мысина.

Также в Национальной академии святой Цецилии откроется выставка «Чайковский. Симфония жизни», рассказывающая об истории создания композитором симфоний и его последней оперы «Иоланта». На выставке будут показаны фотопортреты Чайковского, рукописи симфоний, обложки первых и прижизненных изданий сочинений, предоставленные Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки (Российским национальным музеем музыки).

По словам Журавского, особенностью «Русских сезонов» в Италии станет активное участие драматических театров, среди которых — Большой, Мариинский, Александринский, Театр наций, Вахтанговский, «Et Cetera» и Театр Моссовета. Особый интерес итальянского зрителя должна вызвать премьера ледового шоу Ильи Авербуха «Ромео и Джульетта» по произведению Уильяма Шекспира, рассказывающему об итальянских влюбленных. Как ранее заявляла вице-премьер РФ Ольга Голодец, шоу Авербуха станет «ярким событием для итальянской публики».

Программа фестиваля

В рамках фестиваля, который продлится до конца 2018 года, запланировано более 250 мероприятий, в том числе около 60 концертов симфонической музыки, более 50 театральных постановок, более 40 балетных спектаклей и обширную выставочную программу. Тематика и формат мероприятий «Русских сезонов» разнообразны — от концертов классической музыки и театральных постановок до фестиваля молодых кинематографистов, гастрономических выставок и просветительских проектов.

В частности, в январе жители и гости города Казерта смогут посетить выставку «Русский двор», организованную Государственным Эрмитажем, в феврале в Венеции пройдет выставка «Реальность утопии. Искусство русского плаката ХХ века», а в марте в нескольких городах Италии Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона покажет спектакль «Спящая красавица».

В начале мая в Риме общественная организация содействия развитию военно-исторической реконструкции «Доблесть веков» проведет чемпионат мира по историческому средневековому бою «Битва Наций», а в городе Сирмионе в это время пройдет фестиваль российского кино, в рамках которого зрители познакомятся с картинами для семейного просмотра, для детей и молодежи, а также с анимационными фильмами.

На протяжении августа музей-заповедник «Кижи» в нескольких городах Италии представит программу «Открой калитку», рассказывающую о культурных и гастрономических особенностях Русского Севера. В октябре в провинции Латина состоится Международный цирковой фестиваль «Citta di Latina» с участием Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского.

В ноябре в Милане театр имени Вахтангова представит зрителям спектакль «Евгений Онегин», а в Риме в это время пройдет выставка «Иконы «Русских сезонов», представленная Государственным центральным театральным музеем имени А. А. Бахрушина. В декабре, ближе к завершению «Русских сезонов», в итальянской столице пройдет фестиваль «Отцы и дети. Сопоставление поколений» с участием православных музыкальных коллективов.

«Русские сезоны» в Японии

Впервые фестиваль «Русские сезоны» прошел в 2017 году в Японии и собрал более 3,5 млн зрителей в 42 городах страны.

Открытие «Русских сезонов» в Японии состоялось в июне 2017 года в рамках гастролей Государственного академического Большого театра России. Участие в церемонии открытия приняли зампред правительства РФ Ольга Голодец и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

За время проведения «Русских сезонов» в Японии по всей стране прошли порядка 250 мероприятий. Были представлены более 20 российских учреждений культуры, среди которых Большой и Мариинский театры, Эрмитаж, Симфонический оркестр Московской филармонии и Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского, Московский цирк Никулина и другие.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика