Top.Mail.Ru

Городская выставка школьных роботов прошла в Благовещенске

Сегодня в благовещенской школе №16 прошла городская выставка моделей и изобретений, посвященная всемирному Дню детских изобретений. Кибернетические животные, модели кораблей, радиоуправляемые машины и даже деревянная модель пистолета — 72 участника выставили около ста работ в спортзале школы. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на АСН24.

Как рассказала куратор выставки, заместитель директора школы Юлия Крюченкова, такое мероприятие проходит в городе во второй раз.

«Сегодня наибольшее число участников — 72 ребенка, у некоторых детей по нескольку изобретений. Отличие сегодняшней выставки в том, что представлен широкий спектр моделей — это и робототехника, и физические изобретения, и бытовые приборы», — рассказала Крюченкова.

Модели действительно разные: начиная собранным из набора Lego роботом-сортировщиком и заканчивая моделью светового меча из «Звездных войн». Один из школьников даже представил деревянную модель пистолета Beretta M9. С глушителем. А собранная одним из учеников собака на гусеничном ходу позировала перед камерами и даже пыталась кусать телеоператоров за объективы.

Возраст участников тоже разнится, начиная с 1 класса и заканчивая студентами. При этом победителей на выставке не будет — каждый получит медаль, напечатанную на 3D-принтере.

«На следующий год надеемся выйти на международный уровень. В этот раз приглашали ребят из КНР, но они не смогли приехать», — сообщила куратор выставки.

В 16-й школе первый год преподается робототехника, как отдельная дисциплина. Школа выиграла федеральный грант, на который были закуплены 22 набора Lego.

Не исключено, что полку юных роботостроителей скоро прибудет: в декабре прошлого года шесть наборов Lego закупили в школе № 28. На это ушло почти 330 тысяч рублей. Как сообщили корреспонденту АСН24 в амурском минобре со ссылкой на городское управление образования, в закупку вошли девять основных наборов и восемь расширенных. В комплекты входят датчики света, датчики касания, гидроскопические датчики, ИК-датчики, ИК-маяки, комплекты полей для соревнований роботов, ультразвуковые датчики, блоки питания.

«В настоящее время основами робототехники в школе № 28 занимаются 18 учащихся 6 и 7 классов, обучение ведется бесплатно. В 2018-19 учебном году планируется создание новых групп с охватом до 30 человек», — сообщили в ведомстве.

Всего же, по данным управления образования города, в 18 образовательных учреждениях Благовещенска приобретено 65 комплектов роботехники и конструкторов Lego. Охват обучающихся техническими видами творчества увеличился с 2 % в 2016 году до 7 % в 2017 году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика