Top.Mail.Ru

Дальневосточный федеральный университет начал процесс регистрации

Конференция преподавателей и студентов Дальневосточного государственного университета приняла изменения в устав, в соответствии с которыми он будет реорганизован в Дальневосточный федеральный университет, сообщил журналистам во Владивостоке ректор нового вуза Владимир Миклушевский, передает ДВ-РОСС.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 8 октября во Владивостоке представил преподавателям и студентам Дальневосточного федерального университета нового ректора — Владимира Микшушевского. Днем ранее премьер-министр РФ Владимир Путин в Санкт-Петербурге на совещании, посвященном реализации программы развития федеральных университетов России, представил заместителя министра образования и науки РФ Владимира Миклушевского в ранге ректора ДВФУ.

Путин поручил новому ректору совместно с администрацией Приморского края в короткие сроки предоставить в правительство программу Дальневосточного федерального университета.

«Состоялось историческое событие. Фактически прежний университет превратился в ДВФУ. Конференция абсолютным большинством голосов при отсутствии голосов «против», приняла такое решение. Де-юре ДВФУ возникнет после регистрации устава в налоговой инспекции и внесения изменений в реестр юридических лиц», — уточнил Миклушевский.

По его словам, соответствующие документы на регистрацию, которые сначала должен утвердить учредитель (государство), будут поданы в налоговую инспекцию 15 октября. На первом этапе в состав ДВФУ войдут два вуза Владивостока — ДВГУ и Дальневосточный государственный технический университет. Затем в состав ДВФУ планируется ввести Тихоокеанский государственный экономический университет и Уссурийский государственный педагогический институт.

«Выгоды от присоединений очевидны. Это новая материальная база, мощная программа развития и новый норматив финансирования. Рассматривается вопрос о финансировании федеральных университетов по схеме «один к шести», то есть это 40% добавки к зарплате», — считает Миклушевский.

Он отметил, что структура ДВФУ будет изменена с учетом инновационных процессов в экономике страны.

«В новом университете не будет трех или четырех кафедр экономики, другого дублирования функций. Важно, чтобы в создании новой структуры университета самым деятельным образом поучаствовало Дальневосточное отделение Российской академии наук, это очень важно. Мы не должны замыкаться в скорлупе, у нас должен быть и внешний заказчик, и внешний эксперт, и внешний арбитр, для меня это очень важно», — отметил ректор, пишет [www.rian.ru].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика