Top.Mail.Ru

Вопросы взаимодействия оперативных служб обсудили на Колыме

Заседание

На площадке «Общероссийского народного фронта» в Магаданской области собрались представители служб, от которых зависят жизни, здоровье и безопасность граждан. Работники скорой медицинской помощи, МЧС и МВД обсудили проблемы взаимодействия при отработке оперативных вызовов и наложение административных штрафов на водителей спецавтотранспорта. По итогам встречи будут подготовлены проекты соглашений о взаимодействии. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Инициировали встречу активисты ОНФ, работающие в скорой помощи. За прошедший 2017 г. водители скорой помощи Магадана во время работы на экстренных вызовах получили 122 административных штрафа за нарушение скоростного режима. К слову, 121 из них был обжалован и аннулирован. Активисты ОНФ и медработники считают, что сбор и оформление пакета документов для обжалования отнимает слишком много рабочего времени и хотели бы сократить объем документации при том, что большая доля штрафов все равно аннулируется.

В свою очередь, специалист управления ГИБДД ответил, что регистрация нарушений производится в автоматическом режиме техническими средствами и регламентирующие документы обязывают их возбуждать административные производства. Даже полицейские автомобили, попавшие в объектив камер, получают «письма счастья». ГИБДД готова пойти навстречу медикам, разработав упрощенную процедуру обжалования штрафов, но полностью отменить ее не позволяет федеральное законодательство. К соглашению решено прийти в рабочем порядке, с учетом мнений и интересов сторон.

Главным вопросом встречи стало взаимодействие оперативных служб во время отработки вызовов. Во время работы медработники скорой помощи ничем не защищены и без должного взаимодействия с правоохранительными органами оказываются в опасном положении. Целью встречи стала выработка алгоритмов взаимодействия между оперативными службами.

«По отдельности все экстренные службы работают нормально, но вот тесного взаимодействия как-то не получалось, – отметил член регионального штаба ОНФ Сергей Зеленков. – Эта встреча выявила именно самые наболевшие недостатки, которые вполне решаемы. Руководители экстренных служб договорились о постоянном контакте между собой для решения неотложных вопросов. По моему мнению, такие встречи очень полезны и должны проводиться систематически, ведь от этого взаимодействия полностью зависит общественная безопасность, качество и доступность экстренной медицинской помощи населения в городе Магадане».

Одним из предложений, прозвучавших на встрече, стала совместная стажировка диспетчеров единой дежурно-диспетчерской службы и скорой медицинской помощи. Медики считают, что это поможет сократить количество безрезультатных вызовов, переадресуемых на скорую помощь с номера 112. Согласно исследованиям, проведенным специалистами «скорой», с пульта единой диспетчерской поступает треть всех безрезультатных вызовов. Обучение диспетчеров службы правильному опросу потенциальных пациентов поможет эффективно принимать и перенаправлять вызовы.

Одним из факторов, влияющих на количество безрезультатных вызовов, медики считают недостаточную информированность населения о прямых номерах телефонов. Большинство магаданцев не знают, как с мобильного телефона позвонить в скорую, поэтому набирают 112.

Руководитель Главного управления МЧС по Магаданской области Любомир Муха рассказал, что благодаря систематической информационной работе номера пожарной охраны и единой диспетчерской известны подавляющему числу магаданцев. Взять на вооружение практику спасателей медики по объективным причинам не могут, но было достигнуто соглашение о включении в программу лекций МЧС информацию о прямых номерах оперативных служб.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика