Top.Mail.Ru

Улицам и скверам Находки будут присваивать имена земляков, внёсших большой вклад в развитие города

Предложение прозвучало на встрече главы Находки Андрея Горелова с руководителями общественных организаций городского округа. Ветеран Базы активного морского рыболовства, краевед Шамиль Вахитов напомнил, что город вырос вокруг промышленных предприятий. В 50-70-ые годы XX века силами строительных организаций, портов, заводов и комбинатов возводились улицы с Домами культуры, школами, библиотеками, гостиницами и кинотеатрами. О вкладе первостроителей в формирование сегодняшней Находки Шамиль Вахитов обязательно рассказывает на лекциях для школьников и студентов. Краевед уверен, что присвоение объектам городской инфраструктуры имён выдающихся находкинцев поможет сохранить память о них, воздаст должное заслугам, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

В частности, Шамиль Вахитов попросил Андрея Горелова найти возможность увековечить память первого директора Приморского судоремонтного завода. Степан Гейц руководил градообразующим предприятием с 1957 по 1972 год и вывел завод в лидеры судоремонтной отрасли рыбной промышленности Дальнего Востока. Строительно-монтажное управление предприятия возвело Южный микрорайон, профтехучилище, две школы, шесть детских садов, четыре общежития, Дворец спорта и десятки социальных объектов.

Андрей Горелов поддержал идею краеведа. «Первостроители Находки создали достойное будущее для своих детей и внуков, оставили богатейшую историю целого поколения – первопроходцев великой стройки. Мы обязаны им своими сегодняшними успехами и достижениями, и должны помнить об этом всегда», — сказал руководитель Находки и предложил присваивать имена выдающихся горожан скверам, которые будут благоустроены в рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, что 18 марта состоится рейтинговое голосование. Находкинцам предстоит решить, какие общественные пространства города приводить в порядок в первую очередь. Стенды с проектами будут размещены на избирательных участках. В настоящее время специалисты разрабатывают концепцию будущих скверов.

В перечень для голосования в Находке включены: завершение создания на ул. Лермонтова тематического пространства в честь 100-летия образования пограничных войск России, обустройство скверов на ул. Спортивной и на ул. Победы микрорайона Врангель, приведение в порядок пешеходной аллеи на ул. Ленинской, создание досуговой зоны в Северном микрорайоне.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика